Новосибирск 9.9 °C

Как на нашего фотокора напал леопард

24.08.2002 00:00:00

Новосибирскому зоопарку - 55 лет

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Вчера в Новосибирском зоопарке случилось ЧП: на нашего фотокорреспондента напал леопард.

Правда, леопардик-то был совсем маленький, всего несколько месяцев от роду. И напал он (вернее, она) не из кровожадного желания подзакусить нашим фотографом, а просто заинтересовавшись большим дяденькой, бегавшим за ней с какой-то металлической штуковиной. Малышка мгновенно вскочила ему на плечо и намертво вцепилась в рукав. Еле оторвали.

- А она у нас всегда такая шустрая да любопытная, - пояснила Галя, ухаживающая за зверенышем, и рассказала ее историю.

За симпатичной «киской» лучше наблюдать со стороны. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Красавицу Эльду привезли из передвижного филиала российского зоопарка совсем недавно. У ее мамы не оказалось молока, и малышку отдали в наш зоопарк. У нас африканских леопардов нет вовсе, зато есть кошка-кормилица, которая и выкормила детеныша-сородича. Африканский леопард - очень редкий вид, в природе их осталось мало. Несмотря на то, что Эльду привезли совсем недавно, она успела стать всеобщей любимицей. Всех покорил ее веселый, ласковый, очень подвижный нрав. В Эльде сотрудники зоопарка видят потенциальную цирковую звезду. Ведь уже сейчас самое любимое занятие звереныша - кататься, перебирая лапами, на ведре. Так что, возможно, в скором времени ее имя мы увидим на афишах цирка.

Однако это не единственное ценное приобретение зоопарка за последние дни. Буквально на днях там народился маленький косуленок. Событие, в принципе, для нашего зоопарка нередкое. Пара косуль, живущая в вольере, исправно раз в год производит хорошенькое маленькое парнокопытное. Тем не менее каждое новое рождение сотрудники зоопарка ждут с волнением. В этот раз все прошло без осложнений, малыш сейчас уже с мамой в вольере, чувствует себя прекрасно.

По дороге мы посетили и парочку барханных кошек, наконец-то разродившуюся двойней. Животные живут в зоопарке уже не первый год, но потомство принесли только сейчас. В России подобных кошек нет больше ни в одном зоопарке, эту пару тоже привезли из-за границы - из Франции.

Юным сервалам не понравились посетители. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Кстати, в одной клетке мы увидели странную картину: мама-кошка кормила своим молоком маленьких, рыжих... волчат! Оказывается, у зверей в зоопарке такое случается нередко: если у роженицы не хватает молока, то детенышей отдают на вскармливание другому животному даже иной породы.

В обезьяннем стане тоже прибавление. Там родились малыши восточного колобуса. Это небольшие черные красавцы с белым шлейфом. Обезьянки колобуса в российских зоопарках не встречаются. В основном, их разводят за границей, особенно хорошо они приживаются в Германии. Колобус, в отличие от других пород обезьян, питается только листьями. У них даже желудок устроен, как у жвачных животных.

Все остальные животные живут обычной жизнью и рожать в этом году уже больше не собираются. Выдры задумчиво плавают по водоемам, грустные пони выпрашивают подачки, а провожал нас из зоопарка жалобный рык маленького медвежонка. Кто-то угостил его конфетой, вопреки всем запретам, а бедолага уронил и сейчас из последних сил пытался достать лакомство лапой. Смотреть на эту картину без слез было просто нельзя.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: