Новосибирск 0.6 °C

Турецкие предприниматели ищут партнеров за Садовым кольцом

27.08.2002 00:00:00

В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии Новосибирска состоялась встреча с делегацией в составе официальных лиц и представителей деловых кругов Турции, Союза российских и турецких предпринимателей.

 Среди членов делегации были, в частности, первый секретарь посольства Турции в Москве Умит Ялчын, генеральный секретарь Союза российских и турецких предпринимателей Суат Ташпынар, президенты банков, строительных компаний, представители туристического бизнеса, фирм по поставкам продовольствия и переработке сельскохозяйственной продукции и др.

Присутствие в составе делегации, прибывшей в Новосибирск, секретаря турецкого посольства в России - впервые за последние 12 лет - по его собственным словам, глубоко символично. Это означает открытую поддержку действий и усилий российско-турецких деловых кругов, которые хотят развивать выгодную для обеих сторон деятельность не только в Москве, но и в российских регионах. Поэтому за последние три месяца турецкие делегации уже побывали в Санкт-Петербурге, Ростове, Сочи.

Новосибирск - еще один город в этом списке, и визиту сюда наши потенциальные партнеры придают особое значение. Прежде всего их интересует сибирская наука и возможность участия в конкретных проектах, основанных на использовании ее достижений.

Директор департамента промышленности, науки и технологий мэрии Александр Нестеров рассказал гостям о том, что в настоящее время все научные институты СО РАН и проектно-конструкторские бюро проводят «инвентаризацию» своих проектов, отбирая готовые к внедрению. По договоренности с властями планируется их широкая презентация, которая начнется, вероятно, в начале 2003 года и продлится несколько месяцев. Предполагается, что участников будет не менее сорока. Ознакомиться с их разработками смогут все желающие. Эта информация очень заинтересовала турецких гостей.

Заинтересовало их и сообщение о проектах, которые разрабатываются под эгидой Дирекции межрегиональных программ мэрии. Их несколько десятков - это либо социально значимые проекты, либо важные с точки зрения промышленного роста предприятий города, и потому поддержанные муниципалитетом. Проекты нуждаются в инвестициях, при этом среди них есть очень перспективные (силовая электроника, базальтовые технологии и др.). Это направление могло бы стать еще одной сферой соприкосновения интересов сторон.

В ходе встречи гости получили ответы на все интересующие их вопросы, начиная от условий получения в аренду или покупки земельных участков на территории города до возможности строительства в Новосибирске современного гостиничного комплекса и участия в проектах по сооружению инженерных коммуникаций.

Турецкая сторона получила заверения представителей городской власти в том, что интересы инвесторов будут защищаться. Гарантии сохранности инвестиций и получения прибыли - непременное условие привлечения инвесторов, а значит, развития города. Именно это условие заложено в подготовленном в департаменте Положении о поддержке инвестиционной деятельности в Новосибирске, которое в августе обсуждалось президиумом мэрии, а в ближайшее время будет вынесено для утверждения на сессию городского Совета.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: