Новосибирск 3.8 °C

Николай Харитонов станет президентом «Чкаловца-1936»?

27.08.2002 00:00:00

 Лидер агропромышленной депутатской группы Государственной думы РФ Николай Харитонов встретился с представителями новосибирских СМИ, руководителями футбольного клуба «Чкаловец» и игроками футбольной команды «Чкаловец-1936».

Встречи политических деятелей с известными спортсменами и популярными командами, как правило, носят популистский характер - звучат слова благодарности и признательности, но на том все и заканчивается. Этот брифинг - иного рода. Как объяснил собравшимся президент федерации футбола Новосибирской области Владимир Валеев, федерация и руководство клуба обратилось с предложением к депутату Госдумы возглавить футбольный клуб. В свою очередь Николай Михайлович известен как горячий футбольный болельщик, член попечительского совета клуба. Он даже выступает с заметками о футболе в прессе. И в ответном слове Харитонов заметил, что «положительно отнесся к этому предложению и готов послужить землякам». Однако подчеркнул, что окончательный ответ даст только после собрания акционеров клуба.

Депутат сообщил, что намерен «вникнуть в общие проблемы клуба и каждого игрока в отдельности». Что касается финансового вопроса, то Николай Харитонов особо отметил, что «президент ФК - не Дед Мороз, раздающий подарки». Материальной стороной вопроса занимаются акционеры и исполнительная дирекция клуба. По словам депутата, в его силах «обеспечить законность соревнований, влияние на решения попечительского совета клуба, членом которого он также является». Депутат обратил внимание и на то, что «футбол - вне политики», а его президентство в клубе «не надо связывать с предстоящими губернаторскими выборами».

Однако связывают. О возможном президентстве Харитонова горячо говорили болельщики, пришедшие на матч «Олимпика» с «Кузбассом». При этом, однако ж, с удовлетворением отмечали, что если бы он (Харитонов) не был уверен в перспективах «Чкаловца» в нынешнем сезоне, то вряд ли «вообще бы во все это вмешивался». А один из самых горячих болельщиков на матче - Михаил Павлович Соколов - просто предрек: «Москва - за нас!».

Собрание акционеров клуба «Чкаловец» пройдет в среду, 28 августа. Окончательный ответ Николай Харитонов обещал дать через два-три дня после него, т.е. до 1 сентября. Стало быть, на матч с «Тюменью» в этот день «Чкаловец-1936» может выйти уже с новым президентом.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: