Новосибирск 6.8 °C

Цветы - на месте мусорных свалок

27.08.2002 00:00:00

В конце минувшей недели в мэрии прошел очередной семинар-совещание председателей советов микрорайонов, в работе которого принял участие мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Семинар-совещание является постоянно действующим и собирает один раз в два месяца представителей территориального общественного самоуправления для обсуждения наиболее злободневных проблем.

 На этот раз встреча была посвящена проблеме летней занятости детей и подростков. Поэтому на встрече присутствовали также заместители глав районных администраций, курирующие этот вопрос, руководители комитета по делам молодежи мэрии и управления образования, представители правоохранительных органов.

Как прозвучало в информации управления общественных связей мэрии, в минувшем году вопросами организации детского досуга по месту жительства занимались 19 советов микрорайонов. В этом году количество ТОСов, взявших под свою опеку детей и подростков во время летних каникул, увеличилось в разы. Систематически и целенаправленно эту работу вели уже 46 ТОСов, разовые мероприятия проводили практически все советы микрорайонов - а их в Новосибирске около 70-ти. Это свидетельствует о том, что проблема, среди других решаемых по месту жительства, выдвигается сегодня активом общественного самоуправления на одно из первых мест.

И не случайно. Тем самым решается сразу несколько задач. Дети получают возможность интересно проводить каникулы - ведь, согласитесь, далеко не все родители в состоянии обеспечить им дорогостоящий отдых. Это во-первых. Во-вторых, ребятишки занимаются спортом. Кроме того, дети приобщаются к работе взрослых по наведению порядка и благоустройству дворов - а значит, не станут разрушать сделанное своими руками. Очень важно, что при этом восстанавливается утраченная в последние годы связь поколений. Но свою самую главную задачу общественники видят все же в том, чтобы свести к минимуму дурное влияние «улицы» на детей и подростков.

То, что эта проблема по-прежнему актуальна, подтвердила в своем выступлении руководитель подразделения по делам несовершеннолетних УВД Новосибирска Оксана Скиба. По приведенным ею данным, с начала этого года несовершеннолетними новосибирцами и с их участием совершено более 1100 преступлений. В шести районах города отмечен их рост. Причем наблюдается тенденция к увеличению тяжких и особо тяжких преступлений.

У проблемы нет простых решений, тем не менее территориальному общественному самоуправлению есть что противопоставить этой тенденции. И, по словам Владимира Городецкого, именно ТОСы могли бы стать центрами организации досуга молодежи. В разных советах микрорайонов уже накоплен опыт организации занятости детей и подростков, и участники семинара-совещания делились им с коллегами.

Так, совет микрорайона «Русь» в Центральном районе сделал ставку на развитие дворового спорта. Здесь проводятся спортивно-массовые мероприятия, в которых с удовольствием участвуют дети и подростки: районные соревнования по мини-футболу, межрайонные баскетбольные турниры, День здоровья и др. Совместно с ЖЭУ оборудована баскетбольно-волейбольная площадка. В настоящее время идет подготовка спортивного парада-карнавала «Двор - наш лучший друг» по случаю открытия еще одной спортивной площадки.

Совет микрорайона N 7 в Октябрьском районе уже не первый год организует для детей и подростков, отличившихся в благоустройстве дворов, экскурсии в зоопарк, цирк, походы в кафе. Совместно с районной службой социальной защиты здесь организована детская досуговая площадка с дневным пребыванием и питанием для 27 детей из малообеспеченных семей. И также совместно создан дворовый детский клуб «Золотая волна». С помощью службы занятости общественники трудоустроили 14 подростков. Здесь стали традицией праздники микрорайона, где среди награждаемых активных жителей обязательно есть дети и подростки. Также традиционны спортивные соревнования детских дворовых команд, конкурсы. В этом микрорайоне совет активно привлекает средства спонсоров, поэтому здесь не редкость даже новогодние подарки для детей.

В Первомайском районе совет микрорайона «Речпорт» с участием детей и подростков ликвидировал несанкционированные мусорные свалки. На месте одной из них после этого разбили цветущую клумбу и соорудили детскую площадку. Здесь создана дворовая футбольная команда и регулярно проходят соревнования по мини-футболу. Советом микрорайона для детей организуются экскурсии в зоопарк, посещение театра, праздники. Здесь есть даже своя тимуровская команда из подростков, которые помогают престарелым и одиноким жителям.

Представитель Совета микрорайона «Жилой район Кирово» в Советском районе поблагодарила администрацию города за выделение ставок педагогов в детских клубах. Теперь под их руководством девочки из клуба «Лоскутки» занимаются рукоделием, а мальчики из клуба капитанов постигают азы морских наук и летом даже выходят на яхте в море. Здесь также стали традиционными конкурсы («Рисунки на асфальте», «Моя улица завтра», «Солнечный круг»), праздники (Иван Купала, Медовый Спас и др.) с участием детей и подростков, с подготовленными ими концертными номерами. А в День Победы дети чествуют ветеранов.

В городе есть и множество других примеров системного, неформального отношения к организации полезного и интересного досуга детей и подростков. А значит, есть уверенность, что это направление работы ТОСов будет развиваться и дальше. Владимир Городецкий поблагодарил общественников за их активное участие в воспитании молодого поколения новосибирцев. Учитывая важность этого направления, мэр пообещал, что в бюджете будущего года будут заложены средства для организации занятости детей и подростков и развития дворовых территорий.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: