Новосибирск 11.5 °C

От макарон по-флотски до лапши по-солдатски

27.08.2002 00:00:00

Кино - это не война...

 В Новосибирске стартовал прокат американской военной драмы «Мы были солдатами». В американский прокат фильм вышел еще в марте, как раз в этот период в России начиналась волна шумных премьер. «Блэйд-2», первая часть «Властелина колец»: «Братство кольца», очередной (мало кто помнит, какой по счету) эпизод «Звездных войн». Закончилась эта киновакханалия «Людьми в черном-2», и как раз настало время для таких фильмов, как «Мы были солдатами». За неимением лучшего, публика, уже вернувшаяся в город после летнего отдыха, пойдет и на этот.

Интересно, что фильм военной тематики вышел на экраны накануне нового учебного года, когда в новосибирских школах начали возрождаться уроки начальной военной подготовки. Одно лыко не в строку - фильм-то американский. Да еще про войну во Вьетнаме. Европейская «мода» на официальные извинения за государственные ошибки прошлых лет в США своих поклонников не нашла, поэтому штатовский агитпроп выпускает такие фильмы нередко. Голливуд их строгает как лапшу по любому поводу - от окончания войны на Балканах до годовщины войны во Вьетнаме.

Сюжета как такового у картины по большому счету нет. Просто показано первое крупное сражение американцев и вьетнамцев 15 ноября 1965 года. С почасовым хронометражем и реальными персонажами. Наличествуют все: суровый, но справедливый полковник, рефлексирующий интеллигент-контрактник, бравый ветеран-наставник и т.д.

Рекламная «нарезка» из кадров, демонстрировавшаяся еще несколько недель назад, производила совсем другое впечатление - фильм казался сильнее. Но как и любой агитпроп душевностью и глубиной не отличается. Да и большинство американских фильмов об этой войне по-прежнему не годится в подметки оскароносному «Взводу». Ведь Оливер Стоун, который сам был на этой войне, снял ее реалии совсем иначе. В его фильме крови меньше, но впечатление посильнее. Даже обычное падение в траву убитого солдата вызывает мурашки по коже. И актеры в «Мы были солдатами» сыграли слабовато, наверное, правильно исполнитель главной роли Мэл Гибсон недавно заявил, что уходит на заслуженный отдых, писать книги по кулинарии. Есть надежда, что у него это получится лучше, чем его последние работы в кино.

Как ни странно, несколько раз ловила себя на ожидании - вот-вот зазвучат за кадром знакомые строки: «Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом...» Потому как военный пафос национальности не имеет. Хотя нашим кинематографистам ничто не мешает снимать фильмы-милитари. Материала-то хоть отбавляй. Вот только дальше балабановских «братьев» мало кто хочет «уходить»...

Ну вот, опять поругала очередной блок-бастер, а он на своей родине побил рекорд сборов за первые дни проката - $20,2 миллиона против прошлогоднего рекорда у «Мексиканца» - $20,1 миллиона. Да и по опросам общественного мнения, 98 процентов посмотревших фильм поставили ему высшие оценки, а 80 - обещали порекомендовать его друзьям и знакомым. Видимо, уроки НВП в Америке и не отменялись.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: