Новосибирск -0.8 °C

Урожай приходит с юга

28.08.2002 00:00:00

Наш корреспондент побывал в одном из хозяйств области

В Новосибирскую область уборочная приходит с юга. Иногда ее начинают первыми хозяйства кулундинской зоны, иногда - Черепановского района. В этом году первым страду в нашей области начало самое южное в Черепановском районе опытно-производственное хозяйство «Безменовское». Именно туда отправилась группа из сотрудников обладминистрации и новосибирских журналистов в минувший четверг, 22 августа.

 Начинать первым в области уборку директору ОПХ «Безменовское» Александру Заболоцкому приходилось не раз. Дело это, в общем-то, хоть и привычное, но не простое. По нему равняется вся область, здесь подтверждаются или опровергаются прогнозы. С него - особый спрос, и никаких поблажек. Да что там поблажки - даже технику, как только закончит уборку на своих полях, перебросят дальше на север, и вновь у директора будет болеть голова за механизаторов, снабжение, намолоты, запчасти. В общем, нервотрепки - побольше, чем у других. А самое главное - ждать и сравнивать: обошли другие хозяйства или нет по урожайности, клейковине, сортности, все ли сделал так, как хотелось, как рассчитывали, будут ли люди с деньгами, а хозяйство - с зерном?

Жизнь в хозяйстве шла обычная, по меркам уборочной, жизнь. На току - обмолот ржи. В полях звеньями ходили комбайны. Попутно продолжалась заготовка зеленой массы для скота. Нормальный рабочий день.

- Рожь в этом году уродилась неплохая, - осторожно замечает директор хозяйства Александр Заболоцкий. - Пока класс еще не определили, зерно находится в лаборатории, но, думаю, показатели будут хорошие. Сушим и отправляем на элеватор по 120 тонн в день.

Для ОПХ хорошее зерно - понятие насущное. Семенное зерно - пшеницу, рожь - здесь продают в другие хозяйства области и на Алтай. И должно оно быть только отменного качества. В прошлом году продали 600 тонн хозяйствам области, 1000 тонн - Продовольственной корпорации. На урожай нынешнего года пока еще только прогнозы: одно дело - хлеб в поле, другое - в закромах. В Новосибирской области - устойчивые традиции семеноводства, школа селекционеров считалась и считается одной из лучших. Хорошие семена были здесь всегда и гораздо выше по качеству, чем в других хозяйствах Урала и Сибири. Так что работать с семенным фондом хоть и непросто, но выгодно.

Первая поездка - на ячменное поле, где заканчивается уборка. Работает звено комбайнов. Замигала лампочка - знак, что бункер полон, подъезжает грузовик, начинается перегруз из комбайна в машину. Из трех комбайнеров - один «мобилизованный», с Алтая. В хозяйстве 15 своих комбайнов, еще 19 арендуют у соседей.

- Алтайцы к нам хорошо идут. У комбайнеров оплата с намолота, по центнерам. У нас-то урожайность побольше будет, так что они всегда готовы! А с хозяйствами рассчитываемся семенным зерном.

Ячменное поле кое-где пестрит сорняками.

Ток к приему урожая готов! Слева - глава администрации Черепановского района Александр Вильгельм, в центре - директор ОПХ «Безменовское» Александр Заболоцкий и руководитель департамента АПК администрации Новосибирской области Виктор Гергерт, справа - начальник отдела земледелия и растениеводства департамента АПК области Михаил Наумов. Фото Сергея ДЯТЛОВА
 - Поле не из лучших. Погодные условия не дали сделать прополку полностью, хотя посевы у нас смотрятся неплохо, - предупреждает вопрос директор. - 4500 га из 8000, которых закреплены за хозяйством, обработали химпрополкой. Но я думаю, одно поле на урожайности не скажется. Пока убираем по 18 центнеров с гектара. Посмотрите другие поля - там ситуация совсем иная...

Это действительно так. На одном из пшеничных полей мы не увидели сорняков вообще! Ровное море золотистых колосьев, переливающихся «волнами» под августовским ветром.

- Красиво? - улыбается директор. - То-то же. Чувствуете - зерно чуть сыровато? - когда кто-то разгрызает колосок. - Через неделю начнем жать... Про урожайность пока говорить не буду, но полагаю, что не хуже, чем в прошлом году..

Урожайность, клейковина, намолот... Эти слова в период уборочной повторяются без конца всеми, кто имеет отношение к уборке, - от механизаторов до руководителей области, и звучат как «пароль и отзыв».

- В 86-м году собрали большой по тем временам урожай - 2,4 миллиона, и зерно было очень хорошего качества. Но тогда погодные условия были просто идеальные, - вспоминая, размышляет руководитель департамента АПК администрации области Виктор Гергерт. - А в 2001 году собрали почти 4 миллиона тонн зерна. Мы имели в прошлом году немногим больше половины с качеством клейковины 23% и выше. Если получим и в этом году такую же, то, по оценкам специалистов, это будет очень неплохо. Вот сейчас специалисты нашего департамента следят, как складывается уборочная в Южном и Центральном районах России, там положение значительно хуже: в Южном убрали 14 миллионов тонн, но там 15-18 процентов зерна с клейковиной 23%, то есть первого класса. И если результаты прошлого года повторим - будут деньги и у хозяйств, и у области!

- Мало зерно собрать, его же еще и продать надо!

- Верно, - соглашается Гергерт. - Есть проблемы со сбытом, и нам обидно, что государство очень медленно рассматривает вопросы вывоза зерна за границу. Пока плохо торгуем. Пропускаем чужую продукцию. И не только с зерном. Мы теряем своих покупателей внутри страны. Вот сейчас, например, Нижневартовск, северные районы завалены польской говядиной. РАО ЕЭС, Газпром заключили договоры, привезли это мясо. Мы отпустили цены, меньше стали платить селянам - но рынок уже потерян! На Карасукском мясокомбинате забиты склады! То же самое с молочной продукцией - на Север везут продукцию с Украины, Белоруссии по расчету с энергетиками и нефтяниками. А наши хозяйства опять работают «вхолостую». Насколько мне известно, президент поставил вопрос о продовольственной безопасности перед правительством. Но пока он рассматривается и решается, мы имеем огромные проблемы с реализацией, уровнем цен и с эффективностью производства. Единственное спасение - если класс зерна окажется достаточно высоким!

Осторожные прогнозы - это традиция. Чтобы не сглазить. Хотя к приему зерна, утверждают в областной администрации, в области все готово. Освобождены элеваторы - на хранение там сейчас оставлено порядка 250 тысяч тонн - запасы госрезерва, ряда частных фирм и предприятий. А все два миллиона тонн - именно столько приняли они в прошлом году зерна - ждут первых машин с токов...

- Что нам нужно в уборочную? - хитро щурит глаза директор ОПХ Александр Заболоцкий. - Так вроде бы все есть, обо всем договорились, все возможные варианты рассмотрены... Куда обращаться - знаем, у кого помощи просить - тоже. Сейчас нам нужно только внимание! Да-да, не удивляйтесь! Внимание горожан, жителей нашей области к нашим комбайнерам! На целый месяц они сейчас будут вырваны из дома, из семьи и должны заниматься только одним делом - убирать урожай! Это всегда было трудно - и нелегко теперь. Почаще говорите о них, пишите, рассказывайте - людям будет просто приятно, что о них думают, помнят, знают. Настроение поднимает здорово - а что еще надо в уборочную! Об остальном мы да «небесная канцелярия» позаботимся!

В Безменове пекут свой хлеб. Из собственной муки и зерна. Необычайно вкусный, душистый, с румяной хрустящей корочкой. Такого в городе не найдешь. Хлеб здесь - не просто «всему голова». Он смысл и цель всего существования. Урожай сюда приходит с юга - чтобы остаться здесь навсегда. В тех самых «закромах». Которыми гордится наша Родина.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: