Новосибирск 1.1 °C

Прощальный костер «Дзержинца»

28.08.2002 00:00:00

 В лагере труда и отдыха «Дзержинец» закончился последний, четвертый, сезон. За лето здесь отдохнул 1001 подросток из Дзержинского района - такая вот «шахерезадовская» получилась цифра. Нынешнее лето в «Дзержинце» - шестнадцатое. Но вполне могло случиться, что своего прошлогоднего юбилея лагерь бы не пережил, как прекратили свое существование десятки других городских лагерей труда и отдыха. Это раньше аббревиатуру ЛТО мог расшифровать любой школьник, а сейчас многие даже не знают, что это такое. Те лагеря, что сохранились, принимают за лето по 100, от силы - 150 ребятишек. Городу содержать ЛТО накладно, а бывшие крепкие совхозы, сегодня едва сводящие концы с концами, уже не жаждут получить помощников, которые могут работать по три-четыре часа в день. Для ОАО «Новобердское» прошлый год складывался не слишком удачно. Сельчанам, дай Бог, свои проблемы разгрести, не до лагеря. Если бы не активность администрации Дзержинского района, поднявшей на ноги всех чиновников, имеющих отношение к детскому отдыху и занятости, лагерные корпуса уже растащили бы на дачи и сараюшки. В январе в результате всех хлопот «Дзержинец» стал областной собственностью, были выделены средства, чтобы привести лагерь в порядок.

- Нынче во многих школах района в «Дзержинец» был конкурс, - говорит начальник отдела образования районной администрации Ольга Пешкова. - Ничего удивительного. Из-за возросшей цены путевок в загородные оздоровительные лагеря родителям приходилось платить от трех с половиной до пяти тысяч рублей. А в «Дзержинце» отдых бесплатный. Предпочтение отдавалось ребятишкам из малообеспеченных семей. Фонд социального страхования выделял на питание каждого ребенка в лагере 67 рублей в день. Мало того, на прополке капусты ребята и сами могли заработать. Пусть и небольшие, но собственные деньги.

В «Дзержинец» ехали подростки от 13 до 16 лет, не малыши. Но и для некоторых из них жизнь в лагере была настоящим испытанием и воспитанием. Пройти рядок капусты под жарким солнцем, как выяснилось, вовсе не просто. Нашлись и такие, кому в лагере пришлось учиться заправлять постель, убирать посуду, наводить порядок в корпусе. Но тем не менее, когда приезжавшие из города бросали клич: «А ну, кто домой?», желающих ни разу не оказалось. Кто же променяет лагерь с его ежедневными конкурсами, соревнованиями, дискотеками, купанием в Берди, до которой шагом полчаса, на пыльный, надоевший город.

Около прощального костра сидели за полночь. Говорили, пели, обменивались адресами. Кое-кто из девчонок даже всплакнул: жаль расставаться. Но ничего, на будущий год «Дзержинец» встретит ребят снова.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: