Новосибирск -1.4 °C

Волжская республика: уроки истории

28.08.2002 00:00:00

28 августа - 61-я годовщина трагической депортации
российских немцев с берегов Волги

 Заместитель председателя областного общества российских немцев «Видергебурт» («Возрождение») Генофефа Думрауф беседует с журналистом Александром Георгиади.

- Генофефа Александровна, вопрос на злобу дня: была ли в прежние времена в Немецкой республике на Волге детская беспризорность?

- В Волжской республике не было ни беспризорных и бездомных детей, ни комиссий по несовершеннолетним. Никаких детских домов и приютов. Они были совершенно не нужны. Все детишки жили в своих семьях - обласканные, ухоженные, обустроенные.

«Забулдыга, бомж, пьяница, беспризорник, наркоман» - мы, дети, слов-то таких не знали. К спиртному и табаку не тянулись. Конечно, взрослые рюмочку выпить на праздник могли. Но чтобы на улице появился пьяный мужик с матом при детях - это ж представить нельзя было! У всех были многодетные семьи - дружные, зажиточные, работящие. Все друг другу помогали. Старшие опекали и оберегали младших. Дети всегда пользовались советом родителей, уважали и ценили пожилых людей. Все семьи жили полнокровной и полноценной жизнью. Трудолюбие, бережливость. Ни пьянок, ни гулянок. С юных лет понимали главное: цени труд - всегда будешь иметь результат. Любой ребенок быстро постигал основу основ: дисциплина - самый верный кусок хлеба! Дисциплина и труд - самый надежный карман. Будешь много работать - будешь хорошо жить.

Родители для детей были образцом трудолюбия, жизнестойкости, доброты и богопочитания. Шататься, бездельничать, воровать - такого никто себе и не позволял. Это было не принято. Умели люди работать, ой, умели! Процветали потому, что много трудились... Работали честно и экономно. Разумно очень работали - никаких переделок. Мало тогда было техники.., не было ни тракторов, ни комбайнов. Но не трусили. Работали на быках и лошадях, но всегда все успевали вовремя. Пока первый снежок ляжет - на поле ни одного колоска: уже все убрано, уже празднуем День урожая. Волга - это же зона сплошных засух, зона лютых суховеев. А Волжская республика собирала урожаи, которым бы позавидовали Кубань и Украина. А как помогали друг другу! Одна деревня зерновые убрала - тут же помогать другой. Одна деревня вырастила породистую свиноматку или громадного элитного быка - тут же они распространялись на другие деревни.

Я уверена, что именно такой стиль, такая философия жизни позволит возродить новую Россию.

- Об этом же много раз говорил президент Путин. Как вы к нему относитесь?

- Отношение очень положительное. Энергичный, интересный человек. Открытый во всем. Быть открытым человеком - большое счастье. Он мог бы очень быстро страну поднять и показать ей будущее. Я так скажу: у российских немцев большая вера в Путина. Ибо он сердцем и умом понимает нашу проблему. А нам нужна полная и всеобщая реабилитация после сталинских репрессий. Нужна справедливая и честная компенсация за все потерянное, утраченное во время депортации. И главное - необходимо мощное и полное возрождение немецкого этноса на Волге, нужна Немецкая республика на Волге. Сильная, богатая, процветающая, укрепляющая славу и величие новой России. Страна не должна потерять немецкий этнос.

Тяжкая у российских немцев жизнь была. То без вины виноватые с Волги сорваны... То за колючей проволокой в трудармии... То на целине... Семьи разорвали... Язык извели... Будущего лишили... А так жили хорошо на Волге до депортации! Для нас республика была раем. Это был такой щедрый, трудолюбивый край. На Волге жили очень многонационально. И никакой вражды. Никогда, ничего. А русских людей как много было в Немецкой республике! Им нравилось там жить.

- Использовать бы этот бесценный опыт для экономического, культурного и духовного возрождения России!

- Россия обязана быть Россией! Свободной, демократической, устремленной в будущее. У нас все для этого есть. Надо выработать правильные нормы поведения и хорошую дисциплину. Должны быть общие для всех стандарты. А не так, что у одного миллиарды, а другой не знает на что свою пенсию разорвать: на хлеб или на лекарства.

Страну можно быстро возродить. Я в этом никогда не сомневалась. Все от нас самих зависит. Возрождение - это труд, дисциплина, ответственность. Надо только уметь и хотеть работать. Надо крепче взяться за руки. Сам встал на ноги, окреп - подай другому руку: можешь - помоги, можешь - посоветуй. Люди должны быть вместе. Я далеко за примером не пойду. У нас в доме был страшный подъезд. Зэки так не живут! Пошла по квартирам: нечего ждать, надо засучить рукава... И отремонтировали. И все сами сделали. Я работы не боюсь. Проработала 51 год. Большой у меня стаж. И за это время не работала два раза по 36 дней... по декрету. И то мама грудных детей мне носила кормить на работу - на строительную площадку. Отойду в сторонку и покормлю сына. И на стройке работала, где все вручную носили - и кирпичи, и известь. И в очень страшном цехе работала: 26 лет в три смены ходила. Здесь моя Родина, здесь я хочу умереть. Хочу, чтобы здесь у детей и внуков была достойная жизнь.

- Ну а на Волгу обратно не тянет? Помните, как в песне: «Издалека долго течет река Волга...»

- Да... Течет река Волга... А по ней моя жизнь. Хотела бы позабыть, да не могу. Родину никто не может забыть.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: