Новосибирск 9.3 °C

Обыкновенное чудо семьи Плучевских

28.08.2002 00:00:00

Плучевские на фестивале

 Семья Плучевских, в которой воспитывается 16 приемных детей, стала победителем V Всероссийского фестиваля детского творчества «Созвездие», который проходил на Псковской земле, в Пушкиногорье.

В фестивале принимали участие 39 российских регионов. 360 участников - детей из детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение десяти августовских дней состязались по четырем номинациям - «Слово», «Танец», «Песня» и «Инструментальное исполнительство». И победа нашего семейного ансамбля (диплом первой степени в номинации «Песня») - событие неординарное и радостное и для самих артистов и для города.

Все было, конечно, очень волнующе. Сопровождали юных певцов мама Люба и художественный руководитель вокально-хоровой студии «Чародеи», где занимаются Плучевские, Евгения Казанцева.

Выступал семейный ансамбль с двумя песнями - «Планета детства» и «Где водятся волшебники». По словам руководителя студии, репертуар для детей Плучевских она всегда подбирает с учетом специфики их семьи.

- Я стараюсь выбирать песни с ощущением чуда детства, радости дома, мамы и возможности волшебства, - говорит Евгения Казанцева, - все время объясняю, что то, что случилось с ними, - чудо. Чудо, что взяли из детского дома именно их. Чудо все, что с ними в этой семье происходит. Это все свыше, и относиться к этому надо бережно.

«Планету детства» можно считать гимном семьи. С нее Плучевские начинали свою жизнь в студии, она звучала на их первом концерте, с ней они победили на областном фестивале «Радуга детства». Песня очень светлая и наполненная детским ощущением мира, которое пройдет, но не забудется никогда.

Как победители, наши артисты участвовали в гала-концерте, причем выступали в заключительной части, куда обычно ставятся самые зрелищные и яркие номера, что, по словам руководителя, очень приятно и почетно.

- Заниматься пением девчонки пытались с разными преподавателями, но лишь «Чародеям» удалось по-настоящему увлечь их пением, - говорит Любовь Плучевская.

В студии проповедуется академическая манера исполнения (что неудивительно, ведь руководитель поет в оперном театре) в сочетании, конечно, с красочным шоу на сцене. Евгения Казанцева уверена, что петь может каждый - и хором и соло - и заставляет поверить в это своих воспитанников.

- Единственный недостаток нашего ансамбля, - говорит самокритичная мама Люба, - может, он не столь существенный, но на фестивале нам сказали, что мы не умеем работать с микрофонами. А как мы можем уметь с ними работать, если у нас микрофонов нет? Нам еще повезло, что администрация (администрация Октябрьского района. - «ВН») выделила за день до отъезда зал для репетиций. Там дети единственный микрофон друг у друга тягали, а на фестивале всем дали по микрофону, и они поначалу растерялись. Но в целом мы произвели очень хорошее впечатление, и поведение наших артистов было отменное - дети с мамой, а не с воспитательницей - это разные вещи...

Мама Люба радуется и успеху своих детей, и тому, что поездка на Псковщину стала для них замечательным отдыхом.

- Жили на турбазе «Пушкиногорье». С экскурсиями объездили все пушкинские места - Михайловское, Тригорское, Петровское. Были в Псковско-Печерском и Святогорском монастырях. Впечатления незабываемые...

В самом лагере детям скучать тоже не давали - каждый день был занят или олимпиадой (на открытии которой семейный ансамбль тоже выступал), или конкурсами - выбирали Мистера и Мисс лагеря (очаровательные, не лишенные чувства юмора девушки из семьи Плучевских выступили во внеконкурсной программе с номером «Бабки-ежки»)... И газету выпускали, и дискотеки не пропускали, и влюбиться успели, отбою от кавалеров у хорошеньких Плучевских не было. При отъезде были и слезы, и горе...

Успели юные певуньи и презентовать песни сибирского композитора Надежды Скворцовой. С собой у них оказались два сборника ее песен. Устроили спонтанную импровизацию. Администрация выделила зал с роялем. Пианистки из Иркутска с удовольствием согласились аккомпанировать. Пели без репетиций с листа - очень понравилось. Получился своеобразный промоушн новосибирской песни.

***

Нынешний год вообще был для семьи Плучевских необыкновенно удачным - они получили орден благоверного царевича Дмитрия за дела милосердия, удостоены золотой медали на Сибирской ярмарке «Учсиб-2002». Старшие дети поступили в вузы и средние специальные учебные заведения.

Лето у семьи тоже прошло неплохо - старшим, правда, отдыхать было особенно некогда, готовились к экзаменам, но время на походы с палатками все равно находили. Малыши провели лето в мочищенском санатории. А средний состав хорошо отдохнул в лагере «Дзержинец», на базе которого проходил областной фестиваль детского творчества.

Сейчас - пора сборов в школу. Потом - октябрь, тоже месяц особый, очень ответственный - сразу четверым детям исполняется 18. Дата обязывает.

Приехав к Плучевским, наш корреспондент тоже попал на праздник - исполнялось 13 лет очаровательной Ире. Ее в семье зовут Ирой-младшей. Есть еще Ира-старшая, которая по этому поводу испекла торт: вкусно - пальчики оближешь! Хозяйки из Плучевских получатся замечательные, кому-то очень повезет.

А дни рождения здесь справляются часто. 16 детей - не успеешь поздравить одного, уже «родился» другой... Круглый год - именины!



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: