Новосибирск -0.8 °C

Драматурги, заточите ваши перья

28.08.2002 00:00:00

 Объявлен конкурс драматургов «Мы выбираем Новосибирск». Принимаются пьесы объемом до 40 печатных страниц.

Оцениваться творчество будет по четырем номинациям:

1. Пьеса-дебют (первый драматургический опыт, возраст авторов до 28 лет).

2. Пьеса на свободную тему.

3. Пьеса-импровизация.

4. Сценарий для короткометражного фильма.

Пьеса-импровизация и сценарий для фильма должны быть основаны на документальном факте и связаны с Сибирским регионом или Новосибирском.

В каждую номинацию автор имеет право заявить не более одной пьесы. Обязательное условие: все произведения не должны быть прежде нигде опубликованы, поставлены и не должны быть призерами никаких других конкурсов.

Объявленный конкурс станет частью другого, более географически обширного проекта - конкурса драматургов Сибири, Урала и Дальнего Востока «Новый стиль». Победители новосибирского турнира без отбора становятся его участниками.

***

Конкурс «Мы выбираем Новосибирск» проводится второй раз. Победителем прошлогоднего стал Борис Гринберг. По его мини-пьесам поставлен спектакль («Вверх-вниз», творческая группа Василия Байтингера), который можно было видеть в рамках минифеста «Мы выбираем Новосибирск» и на фестивале независимых театров и новой драматургии «Sib-altera».

Этим летом лауреаты «Sib-altera» (Борис Гринберг, Катя Галямова, Николай Лукаш и Роман Нога) приняли участие в московских фестивалях «Любимовка» и «Новая драма».

- Если говорить о перспективах, - говорит руководитель проекта Виктория Холодова, - то, во-первых, все пьесы будут прочитаны, что немаловажно, причем людьми компетентными. Наиболее удачные будут разосланы по театрам, где ждут новых имен: это возможность постановки. По итогам конкурса, как и в прошлом году предполагается издать сборник...

Конкурс организован некоммерческим партнерством «Независимым международным фестивалем «Встречи в Сибири», оргкомитетом международного фестиваля «Встречи в Сибири» и при поддержке мэрии Новосибирска, которая выделила под проект специальный грант.

***

Пьесы (и краткие сведения о себе) принимаются до 1 ноября в двух версиях - бумажной и электронной.

Электронные версии присылать по адресу: sibant@ngs.ru

 Подробности на сайте «Sib-altera».

 Удачи!



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: