Новосибирск 1.4 °C

Похищен и убит

28.08.2002 00:00:00

Вышедший на балкон человек
стал невольным свидетелем преступления

 ...Около десяти утра тринадцатого сентября прошлого года молодой человек вышел на балкон своей квартиры. Кошмарные кадры катастрофы в Нью-Йорке, которые вторые сутки рвались с экранов телевизоров, контрастировали с ясным тихим утром начала осени. Окраина города, отяжелевшие от листвы и городского смога листья на деревьях, неторопливые прохожие... Будто новыми глазами виделась с балкона надоевшая картина надоевшей улицы. Покой начинаешь ценить, когда тебя вдруг коснется хрупкость мира. Вон как рухнули в клубах дыма «форпосты капитализма» - два, казалось бы, незыблемых небоскреба...

И вдруг молодой человек увидел, как двое мужиков явно заталкивают насильно в машину третьего. Лиц он особо не разглядел, но заметил, что у того, что сопротивлялся, что-то выпало из рук и осталось лежать на обочине. Кажется, видеокассеты. Парень сбегал, подобрал, действительно, кассеты. Дома вставил в видик. На них те же кадры, что и по телеку: самолеты вонзаются в башни, взрывы... А машину он хорошо запомнил, и марку, и цвет - коричнево-серый, и даже скол краски на кузове.

В тот же день после двух часов дня в одну из больниц обратился мужчина, утверждавший, что вроде бы болен. Именно что вроде, потому что на другой день его выписали: тридцать лет, никаких признаков никаких болезней. Назвался он Ивановым, о чем осталась запись в журнале поступлений. Но выяснять обстоятельства несколько странного обращения стали позже.

Два этих ничем абсолютно не связанных факта стали звеньями в цепочке раскрытия убийства. И как не подчеркнуть лишний раз, насколько наблюдательность, как у молодого человека с балкона, может помочь в розыске преступников. Но по порядку...

Вечером того же дня домой не вернулся мужчина в возрасте около сорока лет. И утром не появился. Жена обзвонила знакомых, больницы, но тщетно... Расспрашивала людей в ближайших домах. Заявила в милицию. Искала... Шестнадцатого ей позвонила незнакомая женщина и рассказала, что видел ее сын с балкона. Конечно, упомянула о кассетах с американской катастрофой. Все, сомнений не оставалась - это он, пропавший муж. Утром он ушел около десяти и взял с собой две кассеты, накануне записывал с экрана. Как тут не верить в приметы...

...Похитителей задержали в ноябре. Да, то были они - тридцатилетний Олег Пархомюк и его родственник - чуть старше - Федор Белов, работавший водителем в одной фирме. Они затаскивали в машину человека. Накануне к Белову пришел Олег и попросил завтра съездить к одному мужику разобраться. Вроде тот должен крупную сумму, но не отдает. Они поджидали его на улице. Белов в так называемой явке с повинной рассказывал, как все происходило. (Потом, в суде, он воспользовался правом, данным статьей 51 Конституции, и от дачи показаний отказался).

Пархомюк сидел в машине за тонированными стеклами, а Белов открыл багажник. Когда мужчина поравнялся с автомобилем, Пархомюк вышел. Увидев его, мужчина рванулся бежать, но Белов ударил его. Олег подхватил и затащил человека в машину. Быстро поехали в лесной массив километрах в пяти от ТЭЦ-5. Там Олег довольно долго сидел с увезенным в автомобиле мужчиной. Потом у него в руках вдруг неожиданно для водителя-родственника оказался пистолет. Под прицелом он заставил мужчину выйти. И крикнул Белову, чтобы тот передал ему нож. Белов выполнил страшную просьбу. На его глазах Пархомюк нанес мужчине несколько ударов. А потом заставил и Белова, тоже под угрозой, ударить истекающего кровью человека. Один раз всего, несильно - «покрестил кровью». Пархомюк пытался в тот день алиби себе обеспечить - в больницу пошел под именем Иванова. Вот ведь самообладание! Или скорее инстинкт самосохранения.

Из-за чего же убил? Бывшая жена Пархомюка рассказала, что в конце июля он попросил подержать у нее дома крупную сумму денег. Примерно через неделю, вернувшись домой, она обнаружила дверь открытой. Пропали именно эти деньги. Сразу заявила в милицию. Через некоторое время бывший муж сказал, что деньги он якобы нашел. Она забрала из милиции заявление назад. Странная история. Были ли деньги и была ли кража?! Теперь не узнать. Но почему-то, по словам некоторых свидетелей, Пархомюк подозревал в исчезновении денег пострадавшего. И вот так с ним расправился.

Предварительное следствие предъявило обвинение и тому и другому в похищении человека и убийстве. Но, по мнению суда, похищение не нашло подтверждения. По смыслу закона под этим преступлением следует понимать такие действия: тайный или открытый захват человека, перемещение его, удержание против его воли в другом месте, в неволе. Тут же обстоятельства иные. Пархомюк по первой инстанции осужден к четырнадцати годам колонии строгого режима. С Белова было снято и обвинение в убийстве. Правосудие посчитало, что он его не совершал, но, являясь очевидцем, участвовал в сокрытии трупа. Кстати, он потом показал место, где нашли тело, и тем способствовал раскрытию преступления. Белов осужден по статье 316 Уголовного кодекса - «Укрывательство преступлений». Действие, а вернее, бездействие, можно сказать, нередкое в криминальном «быту», но совсем не часто доходящее до суда. Как же оно записано в законе? «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда... либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». Год колонии-поселения - наказание Белову. Но не в нем дело...

Все ли понимают общественную опасность заранее не обещанного укрывательства? Ведь речь идет именно об особо опасных личностях. С объективной стороны это сокрытие виновным самого преступника, следов его преступления, оружия, предметов и ценностей, добытых в результате совершения особо тяжкого преступления.

Заранее не обещанное укрывательство следует отличать от укрывательства, являющегося соучастием в преступлении. Если обещание скрыть преступника, добытые ценности и имущество, оружие было дано до совершения лицом преступления, то укрывательские действия рассматриваются как пособничество.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: