Новосибирск -0.4 °C

«Помогите, пожалуйста, получить алименты»

29.08.2002 00:00:00

Вопрос - ответ

  «Я воспитываю сына одна. Зарплата моя небольшая. Ребенка надо кормить, обувать, одевать, скоро собирать в школу. Помогите, пожалуйста, получить алименты».

 Письма, подобные этому, часто встречаются в почте, но особенно много их приходит в конце лета. Понятно, что приближается учебный год, и подготовка детей к школе дополнительно требует немалых затрат. Особенно сложно приходится многодетным и малообеспеченным семьям.

Соблюдая законодательство, судебные приставы прикладывают все усилия к тому, чтобы исполнить решение суда: добиться выплаты задолженности родителями, уклоняющимися от уплаты алиментов на своих детей. Разъяснения и рекомендации помогут заинтересованным лицам правильно поступить в той или иной ситуации, чтобы взыскать с должника денежные средства.

«На основании решения суда я получаю алименты на несовершеннолетнего сына. В начале 2002 года мой бывший муж устроился на работу в аэропорту города Новосибирска. С этого периода выплаты прекратились. Может ли судебный пристав возбудить исполнительное производство по моему заявлению и выдать новый исполнительный лист на предприятие, где работает должник?»
Е. Р. (г. Волжский)

 В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы-исполнители работают только по исполнительным документам, которые находятся в подразделениях ССП по месту жительства (работы) должника. Если вам неизвестно, где находится исполнительный лист, то необходимо получить дубликат в суде, выносившем решение в вашу пользу. Затем с этим документом обратитесь в подразделение Службы судебных приставов по месту жительства (работы) должника.

«Прошу помочь разобраться с выплатой алиментов, так как я не получаю их с апреля 2001 года. Где работает мой бывший муж, не знаю. Мне известно, что он проживает в Октябрьском районе города Новосибирска. Куда направить исполнительный лист, который находится у меня на руках?»
П. Е. (Красноярский край, Богучанский район)

 Нужно направить исполнительный лист о взыскании алиментов заказным письмом в районное подразделение Службы судебных приставов по известному месту жительства (работы) должника. Следует приложить заявление о приеме к исполнению вышеназванного документа и указать реквизиты для перечисления алиментных платежей.

«Я получила уведомление о том, что исполнительный лист о взыскании алиментов с моего бывшего мужа находится в Службе судебных приставов г. Новосибирска. Однако алименты мне не выплачивают. Как мне поступить в данном случае?»
Г. И. (Томская область, г. Североморск)

 Если судебному приставу-исполнителю в настоящее время неизвестно местонахождение должника и его имущества, он принимает постановление об организации розыска. Копия данного документа должна быть вам направлена.

«Могут ли привлечь моего бывшего мужа к уголовной ответственности, если он нерегулярно перечисляет алименты. Последние месяцы он не работает и выплачивает небольшую сумму из расчета средней заработной платы, которая определена по России. Где я могу проверить правильность начисления алиментов?»
Р. М. (г. Обь)

 Так как должник не работает, но выплачивает алименты, хотя и нерегулярно, он не относится к злостным неплательщикам. В связи с этим его не могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ. По вопросу правильности удержания и своевременного перечисления алиментов из заработной платы вам необходимо обратиться в соответствии со статьями 11, 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» в подразделение Службы судебных приставов, то есть по месту нахождения организации, в которой трудится должник.

«Так называемая «мать» моих несовершеннолетних детей не понесла никаких материальных затрат за год их проживания со мной. Ни разу не побеспокоилась о том, как они живут, проявив полнейшее равнодушие к их судьбе. Она работает в коммерческой структуре и имеет нерегулярный заработок. Согласно ст. 83 п. 1 Семейного кодекса РФ можно ли обязать ее выплачивать алименты, исходя из средней заработной платы по РФ, для обеспечения нормального жизненного уровня детей? В случае невозможности взыскания алиментов в денежном выражении можно ли обратить взыскание на имущество моей бывшей жены согласно статье 112 п.1 Семейного кодекса РФ?»
Д. М. (г. Новосибирск)

 На основании ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, выплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка или иного дохода должника. Он определяется за период, в течение которого взыскание не производилось. По предложению судебного пристава-исполнителя может быть удержано, при наличии задолженности, до 70 процентов заработной платы должника. Вы вправе обратиться в суд с просьбой назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 113 п. 4 Семейного кодекса РФ, основанием для этого является материальное положение сторон и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Подготовила В. МАНЬКОВСКАЯ, консультант Службы судебных приставов
Управления Минюста РФ по НСО.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: