Новосибирск 9 °C

Асфальт для «спальни»

29.08.2002 00:00:00

 Наш город, образно говоря - наша квартира. Есть прихожая: благоустроенные въезды со всех направлений. Есть гостиная: ежегодно благоустраиваемые летом улицы. И есть, наконец, самая интимная территория городского бытия - спальня: порядком «поизносившиеся» дворы, куда ступают ноги, но традиционно не доходят руки.

В этом году - дошли: в новосибирских дворах появились редкие за последние годы гости - дорожники.

Что греха таить - дворовые объекты дорожникам хуже горькой редьки. Работы много, но в основном ручной: могучую магистральную асфальтоукладочную технику на узкий «пятачок» перед домом не всегда затащишь... Тем не менее дорожные подрядчики сегодня трудятся, не покладая лопат, катков и прочих механизмов, во всех десяти районах города.

Начальник Территориального управления автомобильных дорог Сергей Полещук: «Лично мне кажется, что эта программа на сегодняшний день - один из наиболее удачных примеров делового сотрудничества областной и городской исполнительной власти. Схема ее реализации проста: ЖКХ и ЖЭУ через администрацию каждого района доводят до государственного заказчика в нашем лице список дворов и проездов, находящихся в наиболее аварийно-дорожном состоянии. Далее утверждается целевое финансирование, на объект приходят дорожные подрядчики, и начинается конкретная работа с реальными результатами».

Прибыл очередной КамАЗ с асфальтом. Фото автора
 Северо-Чемской жилмассив - самая, что ни на есть городская «спальня»: максимум жилья и школ при минимуме предприятий. Вместе с представителем государственного заказчика Владимиром Кошелевым наблюдаем, как строится самая что ни на есть асфальтированная дорога во дворе самого обычного дома N 25 по улице с жизнеутверждающим названием Комсомольская. Работы здесь ведет ООО «Сапфир Плюс». Качество вполне плюсовое, к тому же строго контролируемое специализированной лабораторией Сибирской государственной академии путей сообщения.

Присаживаюсь на лавочку - побеседовать за жизнь с женской частью местного электората.

«Что тут скажешь - только хорошее: сколько лет в грязи утопали. Дождь пройдет - и все... А теперь от самого подъезда до остановки - по асфальту... Жалко только, что до нашей школы, 64-ой, тротуар не предусмотрели: как шлепали детишки по жиже, так и будут шлепать...»

Разливщик битума: ручная работа...
 Успокаиваем дам - будет и на детской улице асфальтовый праздник. Рядом дорожные рабочие разгружают очередной КамАЗ с черной дымящейся асфальтовой массой. В углу двора пыхтит битумоварка: старое, но грозное дорожное орудие. Под бдительным оком государственного контролера неторопливо ползает каток, а за ним вездесущие пацаны опробуют свежайшее покрытие своими роликами. Следов-вмятин вроде не остается...

Владимир Кошелев: «Если серьезно, то контролировать эти работы достаточно сложно. Много объектов, много относительно мелких подрядчиков: крупные областные дорожные фирмы сюда не идут. Что-то приходится поправлять на ходу, где-то и ругнуться, а то и рублем пригрозить... Но здесь, на Северо-Чемском, пока особых претензий нет».

И город преображается: двор за двором, район за районом. Вот, к примеру, как еще в одной точке, которую мы посетили - на улице Владимировской, в бывшей слободе Большая Нахаловка, где работа дорожников уже закончена и принята с высокой оценкой.

От исторического названия ровным счетом ничего не осталось. Сверкающие новенькими поребриками и асфальтом уютные дворики смотрятся вполне симпатично.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: