Новосибирск -1.8 °C

Жилищный и денежный вопросы остаются самыми актуальными

29.08.2002 00:00:00

У каждого горожанина есть свой насущный вопрос, но иногда помочь в его решении может только мэр. И после обращения в общественную приемную мэра новосибирцы, оказавшиеся в непростых ситуациях, попадают на личный прием.

 Так, участница Великой Отечественной войны Елена Хаустова обратилась к главе городской власти с вопросом, для себя неразрешимым: покупкой газового котла в частный дом. Магистральный трубопровод и разводящие сети в частном секторе по улице Свободы Калининского района уже построены. Началась «врезка» труб в дома. Для ветерана стоимость котла оказалась неподъемной, вот и обратилась Елена Алексеевна к мэру. Этот вопрос Владимир Городецкий решил сразу же. Как только строители будут готовы подключить к газопроводу дом ветерана, котел появится в ее доме.

Валерий Шумихин обратился к мэру тоже как в последнюю инстанцию. Вот уже пять с половиной лет он работает дворником в ЖЭУ-16. Работает в ЖЭУ и его жена - лифтером. В прошлом году Валерий стал победителем общегородского конкурса «Лучший по профессии». Но живет молодая семья в квартире на цокольном этаже в одном из подведомственных домов. Условия не самые хорошие, и у жены началось обострение бронхиальной астмы. В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства им пообещали в течение года предоставить служебное жилье в одном из реконструируемых сейчас домов на улице Калинина. А решение проблемы Шумихиных попало под личный контроль руководителя комитета ЖКХ мэрии Владимира Знаткова.

Пришел на прием к мэру и Павел Пивнев. Собственными руками он построил дом для своей семьи - жены и десяти детей. Дом получился большой. И радоваться бы, но... Новые ставки налога на имущество оказались для Пивневых - семьи с маленьким достатком - неподъемными. Вот и обратился он к главе местного самоуправления. Решить проблему - освободить на год семью от уплаты налога на имущество - может только городской Совет. По представлению мэра этот вопрос будет вынесен на одну из осенних сессий.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: