Новосибирск 1.4 °C

Жилфонд получает паспорта

29.08.2002 00:00:00

На совещании руководителей жилищных служб города в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии обсуждали готовность жилого фонда к отопительному сезону. До его начала осталось совсем немного времени. В основном, по мнению специалистов, все работы выполняются по плану.

 Но есть и районы, в которых работы ведутся с отставанием от графика. Так, в Ленинском, Кировском, Железнодорожном и Первомайском районах не на все объекты подписаны акты готовности к отопительному сезону. Причина еще и в том, что запланировано на этот год было гораздо больше, чем в прошлом, поэтому объемы уже выполненных работ заметно превышают прошлогодние.

Мероприятия включают в себя многое: промывку систем отопления и замену приборов отопления, остекление подъездов, оборудование их дверями, ремонт кровель, межпанельных швов, утепление стеновых панелей и т.д. Железных дверей на подъезды летом было установлено более трех тысяч. В нынешнем году в список подготовительных работ добавилось еще одно: утепление чердачных перекрытий. При плане в 21 тысячу квадратных метров уже утеплено 15,8 тысячи. В целом жилищники заканчивают ремонт и подготовку домов к зиме.

До конца недели большинство объектов получат акты-паспорта готовности. Кстати, свои подписи на актах поставят и представители органов территориального общественного самоуправления. Делается это второй год подряд, в соответствии с постановлением мэра. Директор департамента Владимир Анисимов особо подчеркнул: жилищники обязаны привлекать общественников не только для самих работ, но и для проверки их качества. Пока что старшие по домам не задействованы в таких проверках в Октябрьском и Центральном районах. Вопрос принципиальный: жители должны видеть, что сделано для подготовки дома к зиме.

Кстати, в этой же связи, а также в рамках подготовки ко Всероссийской переписи населения, жилищники «подтянут» и освещение домов и подъездов. Как показал объезд Ленинского района, проблема эта с приближением осени встает в полный рост: после восьми вечера быстро темнеет.

На активную поддержку общественников рассчитывают работники жилищно-коммунального хозяйства и в усилении мер безопасности. Обходы подвалов, чердаков, проверки запоров на подъездах, состояния газопроводов жилищники будут проводить совместно с тосовцами. Такие обходы проводятся регулярно. Именно жители лучше всего знают, на что следует обратить внимание в своем доме и дворе.

Впрочем, такая работа в районах и раньше не прекращалась ни на день, отмечают руководители УЖХ. Например, в Центральном районе вместе с участковыми уполномоченными милиции работники ЖЭУ провели выборочный обход «подозрительных» домов, где, по сообщению жителей, в подъездах часто собирались подростки. А в Первомайском районе жилищники приводят в порядок подвалы жилых домов, где расположены овощехранилища. Здесь должны быть проведены противопожарные мероприятия, установлены крепкие двери и замки, проверено, все ли кабинки имеют владельцев, и т.д.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: