Новосибирск 11 °C

Активисты ТОС контролируют благоустройство

29.08.2002 00:00:00

На недавней встрече общественного самоуправления мэр Новосибирска Владимир Городецкий обратился к ТОСам с просьбой помочь в комплексном благоустройстве дворовых территорий и каждому у себя в микрорайоне проконтролировать качество ремонта внутриквартальных проездов. Активисты ТОС откликнулись на это обращение.

 Как и другие районы, Ленинский район Новосибирска получил пять миллионов рублей на ремонт внутриквартальных дорог. Эти деньги решено было направить на комплексное благоустройство микрорайона Троллейный, а именно: улиц Киевской, Новосибирской, Широкой, Троллейной. Сегодня здесь меняют асфальт и обновляют разрушенный поребрик вдоль дорог. Ход работ на крупном жилмассиве контролирует директор департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства мэрии Владимир Анисимов. Здесь побывал уже и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Работы в полном разгаре и в сентябре должны закончиться. Но гораздо чаще, чем высокое начальство, со строителями общаются работники ЖЭУ и активисты ТОС. Совет микрорайона Троллейный возглавляет Зинаида Михайловна Ширшова, в совете самые боевые старшие по домам и подъездам. Общественники вникают в работу, следят за качеством асфальта, заменой поребрика и уже настояли на некоторых переделках.

Сейчас активисты ТОС хотят, чтобы их в обязательном порядке включили в комиссию по приемке отремонтированных участков. Такое обещание было дано на встрече с активистами ТОС в мэрии и на встрече с жителями Троллейного.

Общественники микрорайона в это лето много сделали в благоустройстве улиц и дворов своими силами. Они организовали жителей на разбивку клумб, отсыпку пешеходных дорожек, оборудовали зону отдыха со скамеечками. Высажено много новых деревьев и кустарников, сейчас заканчивается оборудование детской площадки. Завезти грунт, битум, специальную дорожную крошку, найти сетку и деревянные столбы для волейбольной площадки жителям помогали работники ЖЭУ, а также помощники депутата областного Совета по этому округу.

Активисты ТОС, в свою очередь, помогают городским службам спиливать и вывозить старые деревья. В последние дни многие из них по нескольку раз за день бывают на улице Новосибирской, где ремонтники сняли поребрик и готовят проезжую часть к заливке асфальтом.

Такого благоустроительного бума на Троллейном не было давно. Желание власти навести порядок в микрорайонах встречает горячую поддержку населения.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: