Новосибирск 4.3 °C

Учиться никогда и никому не поздно

29.08.2002 00:00:00

1 сентября начнется учебный год для... руководителей и специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

 Дело в том, что в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства утверждена программа повышения квалификации кадров. В соответствии с этой программой и будет организован процесс профессионального обучения руководителей и специалистов жилищно-эксплуатационных служб.

Напомним, что повышение профессиональной квалификации кадров ЖКХ - составная часть плана мероприятий по совершенствованию жилищно-коммунального комплекса Новосибирска на ближайшие два года. Причины - на поверхности. Во-первых, постоянное повышение квалификации кадров - залог развития любой организации, любой фирмы, не говоря уже о целой отрасли. Во-вторых, не секрет, что профессиональный уровень многих работников ЖКХ далек от идеального.

Причины объективные: за последнее десятилетие произошло «вымывание» квалифицированных кадров. Между тем мировая практика, да и ситуация в нашей собственной стране, не остаются неизменными. Сегодня в отрасли появляются новые материалы и технологии, внедряются современные организационные механизмы, меняются бухгалтерский учет, делопроизводство, трудовое законодательство, требования к охране окружающей среды и т.д. Руководители и инженерный состав важнейшей жизнеобеспечивающей отрасли просто обязаны иметь эти знания, понимать современные тенденции и основные направления развития отрасли.

Поэтому в обязательном порядке обучение пройдут начальники УЖХ и Дирекций заказчика, главные инженеры и бухгалтеры, руководители планово-экономических отделов этих подразделений, начальники и главные инженеры ЖЭУ, а также мастера и ответственные за электрохозяйство.

Подтянут знания и те, у кого рабочие специальности. Переобучение пройдут электрогазосварщики, маляры, плотники, штукатуры, операторы, отвечающие за безопасную эксплуатацию лифтов и др. Обучение предполагает лекционный курс, совмещенный с семинарами и выполнением практических задач. Занятия будут проходить с 1 сентября по 30 ноября на базе СИБАГСа и государственного образовательного учреждения «Новосибирский областной учебный центр», а также регионального центра предлицензионной подготовки.

Учебные планы уже согласованы. В настоящее время заканчивается составление договоров, затем начнется формирование групп. Предполагается, что «за парту» сядут в этом году 350 руководителей и специалистов. В следующем году обучение с целью повышения квалификации кадров ЖКХ будет продолжено.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: