Новосибирск -4.7 °C

Из аудитории - в подъезды

29.08.2002 00:00:00

 ...попали нынче многие студенты Новосибирска. Но ничего плохого в этом нет. Парни и девчонки, засучив рукава, преображали наш жилищный фонд.

Многие горожане не знают, что в Новосибирске возрождено студенческое стройотрядовское движение. Причем к жилищно-коммунальному хозяйству оно имеет самое прямое отношение. Уже второй год подряд Новосибирский штаб студенческих отрядов работает по договорам с районными УЖХ. Студенты привлекаются для выполнения работ по уборке территории, озеленению, покраске мусорных контейнеров и т. д. А теперь еще и ремонту подъездов. Этим летом стройотряды работали в нескольких районах города.

В ЖКХ ребята осваивают, в дополнение к вузовской, «вторую специальность» - штукатуров-маляров: белят и красят потолки, стены. Да и просто получают навыки «на все руки мастера», ремонтируя двери, оконные рамы на лестничных клетках. И в жизни пригодится, и деньги, заработанные своим трудом (тяжким! - признаются ребята), а не из родительского кошелька, можно будет тратить с чувством собственного достоинства.

А если вспомнить еще и об альтернативе трудовой занятости - наркомании, алкоголизме и связанной с ними молодежной преступности, то становится ясно, что комитет по делам молодежи мэрии придумал действительно доброе дело.

Поэтому такую форму организации занятости молодежи командир Новосибирского штаба студенческих отрядов Евгений Воевода и комиссар Ирина Киселева считают очень перспективной. Более того, вероятно, ремонт подъездов силами студентов будет вестись круглогодично - планы такие есть.

Правда, квалификация у ребят оставляет желать лучшего, и этого никто не скрывает. Поэтому есть также планы обучать студентов премудростям штукатурно-малярного дела с помощью опытных наставников.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: