Новосибирск 9 °C

Перемены в «Старом доме»

29.08.2002 00:00:00

Верхградский из главрежей ушел,
а Оренов готовит бархатную революцию

 Сезон в «Старом доме» начался с сенсации - место главного режиссера Семена Верхградского теперь займет Владимир Оренов, прежде работавший в театре в качестве приглашенного режиссера (последняя постановка - спектакль «Дон Жуан» по Мольеру, где все мужские роли играют актрисы-женщины).

Директор театра Нелли Новицкая на пресс-конференции деликатно объяснила ситуацию тем, что «двум медведям в одной берлоге тесно». Недопонимание возникло давно, но сор из избы не выносили, отношений на людях не выясняли, и потому для многих смена главрежа стала полной неожиданностью.

Семен Верхградский в свою очередь сказал, что его концепция театра себя исчерпала, он подустал, и последние два года работа в театре не дает ему того радостного чувства, как прежде.

У Владимира Оренова в отношении «Старого дома» большие планы. Обновленный театр видится ему чем-то вроде Таганки - театром открытого типа «с размытыми стенами», максимально обращенным на общение. Предполагается учредить при театре совет, куда бы вошли представители прессы, творческих союзов и вообще интересные и компетентные люди. Совет станет взглядом извне, на нем работа театра будет подвергаться откровенному, беспристрастному обсуждению.

Театр, говорит Оренов, должен находиться в постоянном поиске (он не любит слово эксперимент). В репертуар предполагается включать названия, не встречающиеся в других театрах, - это могут быть неизвестные авторы и пьесы или инсценировки прозы или поэзии.

Подобные планы потребуют определенных перемен - не миновать чистки актерского и творческого состава театра. Но Оренов обещает избежать «репрессий» и ограничиться максимально безболезненной формой «бархатной революции».

До февраля работа в театре будет идти по прежде утвержденному репертуарному плану. Московский режиссер Владимир Туманов приступил к репетициям спектакля «Картотека» по пьесе польского классика Тадеуша Ружевича. В сентябре ставить спектакль по Гарсия Лорке («Дом Бернарды Альбы») приезжает Александр Нордштрем.

В феврале Семен Верхградский представит зрителю свой, скорее всего последний, спектакль в «Старом доме» - это будет «Стакан воды» Скриба. Потом он, вероятнее всего, примет предложение возглавить театр в Петрозаводске.

***

Досье нового главного режиссера «Старого дома»: Александр Оренов - окончил ГИТИС (по классу профессора Маркова), режиссер театра, театральный критик, заслуженный деятель культуры России, номинант Государственной премии России за 2000 год, заместитель главного редактора журнала «Театральная жизнь», председатель художественно-координационного совета театра «Эрмитаж» (Москва). Творческий руководитель Международного фестиваля телевизионных программ «Театр+TV», автор, режиссер и ведущий телепрограммы «Фрак народа» (канал «Культура»).



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: