Новосибирск 5.6 °C

Работа на преуспевающем предприятии престижна

30.08.2002 00:00:00

 Знаменитый сталинский лозунг «Кадры решают все!» будет актуален во все времена. Несмотря на то, что в России существует безработица, и лишь немногие предприятия предлагают вакансии, весьма непросто найти грамотного и квалифицированного специалиста. Мастера своего дела всегда были и есть, но они востребованы и не нуждаются в услугах служб занятости. Средний же уровень квалификации российских специалистов и рабочих весьма невысок. К сожалению, недостаточен и объем знаний некоторых современных выпускников вузов, что наряду с отсутствием практического опыта не может устроить работодателей.

Проблема квалифицированных кадров - по большому счету задача государственная. Пока же предприятия вынуждены решать ее самостоятельно. К примеру, компания «Витта» - один из крупнейших производителей Новосибирской области алкогольной, слабо- и безалкогольной продукции под торговыми марками «Сибирский бальзам», «Сибирь» и «Space», при постоянном расширении производства, увеличении объемов выпуска и реализации продукции, в полной мере ощущает эту проблему. На сегодняшний день отдел кадров предприятия предлагает более двадцати различных рабочих и инженерно-технических вакансий (технологи, инженеры-механики, мастера, наладчики). И если неквалифицированных рабочих удается набрать легко, то хорошего наладчика, а тем более опытного технолога приходится подбирать методом «проб и разочарований».

На предприятии «Витта» решено активизировать кадровую политику - приглашать квалифицированных специалистов на ведущие руководящие и технические должности, создавать внутренние условия карьерного роста для молодых специалистов, взаимодействовать с вузами, принимая на практику и стажировку студентов и выпускников, проводить профессиональное тестирование и аттестацию персонала.

Сегодня руководители и технические специалисты среднего звена в большинстве имеют высшее специальное образование и опыт работы на ликероводочном производстве или в пищевой отрасли. На этом уровне происходит, как говорят, «тонкая настройка» - кадровые ротации для определения потенциала специалиста в разных должностях и перспектив его служебного роста. Должность должна не только удовлетворять амбициям специалиста, но и соответствовать его возможностям, раскрывать их. В коммерческом управлении, в отделах маркетинга и рекламы работает много выпускников новосибирских вузов: Сибирской академии экономики и управления, факультета бизнеса НГТУ, Сибирского университета потребительской кооперации и других. Немало студентов старших и выпускных курсов новосибирских вузов берут темы для своих курсовых работ и дипломных проектов, адаптированные к практической деятельности компании «Витта», что в последующем помогает им трудоустроиться на предприятии. Предприятие «Витта» приняло из Кемеровского технологического института пищевой промышленности на стажировку и практику выпускников и студентов по специальностям, которые не готовят вузы Новосибирска. К примеру, выпускницы факультета «технология бродильного производства и виноделия» работают стажерами технологов и мастеров.

Выпускники и студенты вузов - это только один из источников формирования кадрового резерва, вторым является повышение квалификации работающих сотрудников, которые без отрыва от производства обучаются в вузах и колледжах Новосибирска. На предприятии также разработана и внедрена программа повышения квалификации на специализированных курсах, обучающих семинарах и т.д. В компании «Витта» действует аттестационная комиссия, которая определяет соответствие занимаемой должности инженерно-технических работников и квалификацию рабочих. Специалистов, успешно прошедших аттестацию, назначают на вышестоящие должности, а рабочие имеют возможность повысить свой разряд или класс. Компания «Витта» готова принять в свой коллектив образованных и инициативных специалистов, серьезных и трезвых работников.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: