Новосибирск 4.3 °C

К новому учебному году все готово. Задерживает только календарь

30.08.2002 00:00:00

В школьном расписании появились
начальная военная подготовка и еще один урок физкультуры

Ранец за плечами, «бабочка» на шее: «Мама, посмотри-ка, я стал уже «большее». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 1 сентября нынче выпало на воскресенье. Детвора получила дополнительный день каникул, а родители - еще одну возможность сделать последние закупки. Ну а для магазинов и школьных ярмарок грядущие выходные снова будут днями бойкой торговли. На прошлой книжной ярмарке около ДК им. Чкалова было не протолкнуться. Толпа, движущаяся к торговым рядам с остановки, напоминала демонстрацию советских времен: идти приходилось маленькими шажками, то и дело утыкаясь в спины идущих впереди из-за того, что кто-то из счастливчиков, уже добравшихся до прилавков, замешкался с покупками или вздыхает над кошельком.

Над суммами, которые требуются, чтобы собрать ребенка в школу, мы ахаем каждый год. Но что делать: цены растут. В прошлом году костюмчик для мальчика стоил 600 рублей, теперь он уже поднялся до 800. Плюс рубашки, обувка, спортивная форма - хорошо, если вы уложились в две тысячи. Но и это не конечная цифра, поскольку выясняется, что за лето ваше чадо выросло из курточки, джемпера и т.д.

Набор учебников для «началки» тянет рублей на 500, а для старшеклассников зашкаливает за тысячу. Еще рублей 300-400 (если вы решили экономить) понадобится вам на ручки, тетрадки, фломастеры, обложки и прочие канцелярские «мелочи». Если в семье два школьника, удар по семейному бюджету ощутим весьма и весьма.

Про «застойные» блага с бесплатными учебниками нам уже пришлось забыть. В школах учебники выдают только детям из малообеспеченных семей. Чтобы пополнить запасы школьных библиотек, из областного бюджета в этом году выделено 7 миллионов 965 тысяч рублей. Их хватило на приобретение 196 тысяч экземпляров учебников. Эта цифра прозвучала на брифинге, посвященном началу нового учебного года, с участием заместителя главы администрации Новосибирской области Андрея Филичева и руководителя областного управления образования Владимира Иванова.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 - Еще никогда мы так удачно не подходили к 1 сентября, - подытожил проделанную работу Андрей Григорьевич. - Все полторы тысячи школ области готовы к новому учебному году. Ремонт еще ведется в единственной - в 1-й школе Черепанова, но и там к 15 сентября работы будут закончены. Кстати, если в прошлом году в области образовательных учреждений было 1506, то нынче - 1518. Новые школы и пристройки к ним появились в Баганском, Кочковском, Ордынском, Маслянинском, Колыванском районах, в Коченеве.

Лимит финансирования на проведение капитального ремонта, выделенный областному управлению образования, составил нынче 39 миллионов рублей. На 7 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Приведение к новому году в порядок образовательных учреждений не только потребность дня, но и большая политика. Впрочем, как и настроение учителей. Забастовок и голодовок, как в Иркутске или Красноярске, наши учителя не проводят, хотя в школах области тоже есть проблемы с выплатой заработной платы и отпускных. «На перечисление оставшихся сумм на зарплату и отпускные дан трехдневный срок, - сказал на брифинге заместитель губернатора. - Достигнута договоренность, что заработная плата будет выплачиваться вместе с деньгами, положенными на приобретение методической литературы. Там, где этого нет, будем разбираться отдельно».

Побеленные коридоры и крыша без течи - конечно, хорошо. Но нам, родителям, хотелось еще, и чтоб расписание было без «окон». Увы, проблема учительских кадров по-прежнему остается. 350 вакансий на всю область, может быть, и немного, но если у ребенка год не будет английского или совместители будут меняться, как перчатки, вам от этого не легче. А самый большой дефицит - именно преподавателей иностранного языка. Так что заранее можете готовить деньги на репетитора. Впрочем, они понадобятся еще и для того, чтобы подтянуть ребенка по физике. То, что с физикой в школах, мягко скажем, неважно, в управлении образования признают. «Это показал и единый государственный экзамен, - подчеркнул начальник областного управления образования Владимир Иванов. - Причина в том, что физика «ушла» из числа обязательных предметов, да и наши выпускники сейчас больше ориентируются на профессии экономиста, психолога, юриста - те, где физика не требуется. Зато технические вузы ощутили падение уровня знаний по этому предмету. Можно, конечно, ввести обязательный экзамен - картина меняется сразу. Но начинать надо, конечно, с преподавания».

Еще одна новость. В этом году до городских школ дойдет наконец очередь по Всероссийской программе школьной компьютеризации. Школы будут получать не по одному-два компьютера, а целые компьютерные классы. Но в отличие от компьютеризации сельских школ, когда финансирование шло равными долями из областного и федерального бюджетов, теперь Министерство образования берет на себя только 40 процентов финансирования. До 30 августа мэрия Новосибирска должна была перечислить на эти цели 4 миллиона рублей, и 6 миллионов рублей должны быть перечислены из областного бюджета. Денежки потребуются и на введение в школьную программу нового «старого» курса - начальной военной подготовки, которая станет частью преподавания основ безопасности жизнедеятельности. По программе для старшеклассников положены даже трехдневные полевые сборы, которые, естественно, обойдутся в копеечку. По этому поводу начальник областного управления образования сказал, что «городков настраивать не собираются. Строевой подготовкой пугать тоже не надо. Старшеклассникам будет преподаваться самое необходимое, что по сути и является частью курса ОБЖ, например, азы медицинской подготовки для девочек». Однако «губернатор уделяет новому курсу особое внимание».

Будем надеяться, что губернаторское внимание пойдет нашим детям на пользу, как и дополнительный урок физкультуры, который появится в расписании в новом учебном году. Так что здоровья вам и успехов, дорогие наши дети и учителя. Родителям то и другое тоже не помешает, дабы одолеть со своими чадами учебный год. Теперь вздохнем уже в мае.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: