Новосибирск 12.3 °C

Мы соскучились по простым, нормальным развлечениям...

30.08.2002 00:00:00

 Все лето мальчишки под моим окном гоняли мяч. Площадка у них маленькая, предназначенная для сушки белья. Но бились они так самоотверженно, так увлеченно! За лето у меня даже появились свои кумиры: светленький пацанчик в майке с надписью «Рональдо» - у него просто пушечный удар, и еще один, долговязый - дриблинг - как у Пеле, вот только пас давать никому не любит, шельмец! Но посмотреть - все равно здорово!

А не так давно на стадионе школы, что рядом с нашим двором, какая-то фирма организовала свой внутренний чемпионат. Три раза в неделю приезжают на машинах всех марок солидные пузатые дядьки, ставят флажки по центру и на углах, натягивают сетку - и носятся до самой темноты с мячом. А рядом с полем за них с визгом, криком и орущими дудками болеют жены, дети, коллеги. Да что там «свои» - на дороге останавливаются машины, и десятки людей, облепив школьный забор, часами смотрят на удивительное зрелище...

Мне кажется, мы просто устали от всех этих кризисов, катастроф, криминала. Мы соскучились по простым, нормальным развлечениям, где герои не должны «жрать» друг друга. По светлым праздникам, когда на дорожки стадионов выходил весь завод. По волейбольным площадкам во дворах, жизнь на которых прекращалась далеко за полночь. Стало чуть-чуть полегче, появилась какая-то перспектива (вновь «в цене» образование, а предприятия - удивительное дело - ищут токарей, фрезеровщиков, расточников и других рабочих) и хочется нормального, здорового отдыха.

Помнится, где-то перед зимней Олимпиадой было принято постановление о дальнейшем развитии спорта. Не знаю, что из него выполнено, но площадок пока не стало больше. А очень хочется и хоккейную площадку, и волейбол, и настольный теннис во дворе... Даже не для себя - для тех пацанов, которые сегодня гоняют мяч на площадке для сушки белья. Ведь у них еще все впереди.

Станислав БЕЛЫХ, дежурный редактор номера



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: