Новосибирск 0.2 °C

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом

30.08.2002 00:00:00

 Ученик любой школы города или деревни может стать студентом самого престижного вуза региона - Новосибирского госуниверситета. Важно вовремя начать готовиться к поступлению и опираться на помощь хороших учителей по физике и математике. В этом убедились «новоиспеченные» студенты-первокурсники, занявшие 175 бюджетных (бесплатных) мест физического факультета НГУ, преодолев конкурс всего в 2,2 человека на место.

По заявлениям, поданным абитуриентами в приемную комиссию физического факультета НГУ в нынешнем году, можно изучать географию если не России, то Зауралья - это точно. Алтайский край и Республика Алтай, Кузбасс и Иркутская область, Красноярский край и Хакасия... Удивляться нечему, ведь физфак НГУ - один из ведущих центров России по подготовке физиков высшей квалификации по широкому спектру специальностей. А перечислять имена его выпускников прежних лет - значит, окунуться в историю самых громких открытий в этой научной отрасли. Среди них около десятка членов Российской академии наук, ряд институтов Сибирского отделения РАН возглавляют физфаковцы НГУ, а в столице Институтом теоретической физики им. Л.Д. Ландау руководит академик Владимир Захаров, и Институтом космических исследований - академик Альберт Галеев, которые учились в НГУ на физфаке и потом несколько лет преподавали здесь.

Эти имена, названия институтов и исследований, величина открытий и разработок будоражат нынешнюю молодежь. Будоражат и, как ни странно, отпугивают.

- Для многих школьников физика кажется дисциплиной заманчивой, но недоступной, - считает председатель предметной комиссии по физике на приемных экзаменах, выпускник физфака НГУ, доктор физико-математических наук Александр Ершов. - Причины разные: в школе не все получалось или преподаватель был не самый лучший. Но с момента основания в НГУ существует принцип - на вступительных экзаменах любая задача не должна выходить за рамки школьной программы.

В нынешнем году в этом убедились 175 бюджетных (бесплатных) «новоиспеченных» первокурсников физфака. А самый показательный случай - с выпускником одной из новосибирских школ, в аттестате которого были оценены знания всего... по десяти предметам - больше в школе не было учителей. И вот «недоученный» в рамках школьной программы паренек явился в НГУ, на «отлично» сдал физику - и теперь является полноправным первокурсником.

Как сложится его судьба и судьба остальных 174 первокурсников, успешно преодолевших барьер вступительных экзаменов, покажет время. Возможно, они предпочтут традиционные физические специальности на общефизическом отделении, а может быть, изберут достаточно новые - физическую информатику или биомедицинскую физику.

Так или иначе, их ждет надежное будущее. Тем более что по окончании четырехлетнего курса обучения студенты получают степень бакалавра и диплом, а еще через два года обучения становятся магистрами. Дипломы физфака НГУ - международного образца, т. е. не требующие дополнительного подтверждения. Это могут засвидетельствовать многие выпускники факультета, работающие сегодня в научных центрах США, Канады, Германии, Кореи, Японии и т. д. Хотите в 23 года быть магистром и блеснуть своими знаниями и идеями в мире? Тогда вам сюда - на физический факультет Новосибирского государственного университета. Если у вас впереди еще год общеобразовательной школы, то поставьте перед собой эту цель уже сегодня. Пропуск на физфак НГУ - это школьный учебник и «светлая» голова.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: