Новосибирск 3.2 °C

Покупать квартиры будем дороже и оформлять их дольше

30.08.2002 00:00:00

 Накануне традиционного осеннего оживления рынка недвижимости Учреждение юстиции Новосибирской области изменило размер оплаты своих услуг и порядок расчета с клиентами по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

Начиная с 22 августа 2002 года, процесс регистрации прав занимает не меньше месяца, а стоит эта услуга в два раза дороже - 600 рублей при регистрации сделки с одновременным оформлением прав на нее.

Раньше регистрация и сделки, и прав на приобретенную недвижимость по срочному тарифу обходилась физическим лицам в 600 рублей и занимала около 10 дней (хотя сами сотрудники Учреждения юстиции всегда советовали «выждать еще пару дней, чтоб не ходить два раза»). Простой тариф предполагал регистрацию и оформление в течение месяца за 300 рублей.

Теперь же вводится единый тариф для физических лиц в 300 рублей на одно действие (действием считается либо регистрация сделки, либо регистрация прав на недвижимость), а срок подготовки документов продляется до 30 дней.

Как рассказал в интервью корреспонденту «ВН» руководитель пресс-службы Учреждения юстиции Виталий Столбов, «срока в 10 или 20 дней все же было недостаточно для того, чтобы оформить сделку и все права на недвижимость». А месяц - более реальное время на проверку и подготовку всех документов. Мало того, принципиально меняется схема исчисления, теперь она дифференцируется в зависимости от срока возникновения прав на недвижимость. Как известно, срока действия эти права не имеют, и регистрировать свои права на квартиру или дом можно когда угодно. Но если эти права возникли до вступления в силу новых правил, то расчет производится по старым расценкам.

Но с 22 августа появляются и две категории льготников. В первую группу входят Герои России, Герои Социалистического Труда, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы. Для них скидка составляет 50%.

Вторая группа льготников - это инвалиды 1-й и 2-й группы, «чернобыльцы», дети-сироты, инвалиды Великой Отечественной войны. Для них скидка составляет 30%.

Что же касается юридических лиц, то для них вводится единая ставка в 5000 рублей за одно действие, но зато отменяются какие-либо платы при регистрации прав на муниципальную собственность или собственность субъекта Федерации.

Хотелось бы отметить важный момент: при регистрации сделки между физическим и юридическим лицом участники сделки рассчитываются по 50% от установленного для каждого из них тарифа, то есть юридическое лицо платит 2500 рублей, а физическое - 150.

В других регионах такая форма расчета действует только в Москве и Алтайском крае, где все сделки проводятся уже по новому варианту».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: