Новосибирск 11.8 °C

Клещи поутихли, но еще опасны

30.08.2002 00:00:00

 Согласно данным Новосибирского центра госсанэпиднадзора, общее число покусанных клещами пока составляет 8 тысяч 350 человек. У 496 горожан обнаружен клещевой энцефалит или болезнь Лайма, из них 39 детей. Госпитализировано 398 жертв кровожадных насекомых. К сожалению, не обошлось без летальных исходов - их два. Правда, в прошлогодний период было зарегистрировано семь подобных случаев. И основной причиной печального исхода болезни по-прежнему остается позднее обращение людей за медицинской помощью - после двух дней со дня укуса, когда в организме уже начался воспалительный процесс и эффективность защиты против энцефалита и Лайм-боррелиоза иммуноглобулином ощутимо снижается.

По наблюдениям наших специалистов-эпидемиологов, очаги инфекционного заболевания клещевым весенне-летним энцефалитом вместе со своими переносчиками, иксодовыми клещами, в Новосибирской области распространены в определенной местности. Самыми неблагоприятными «клещевыми» районами остаются Колыванский, Коченевский, Ордынский, Тогучинский, Новосибирский, а на территории города - Первомайский и Советский.

Сейчас число обращений по поводу укусов клещей в пункты серопрофилактики заметно снизилось, и ситуация оценивается как спокойная. Медики потихоньку готовятся к проведению плановой вакцинации против энцефалита и болезни Лайма в октябре. Но впереди сентябрь - самый сезон для грибников. И время новой волны клещевых инфекций. Отправляясь в лес, нелишне позаботиться о личной безопасности. Как правило, клещи обитают в траве и кустарниках и «не поднимаются» выше человеческого роста. Много клещей в сухих ветках хвойных и лиственных пород, зарослях кустарников с сухой прошлогодней травой и лесных вырубках. Влажные, затененные места с густым подлеском и высокой травой могут быть поражены лесным (таежным) клещом. Много клещей обитает в местах, где пасется скот. Конечно, это не значит, что в вас обязательно вцепится клещ, но соблюдать осторожность все же следует. Если клещ все же в вас впился, не теряйте времени, немедленно обращайтесь к врачу.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: