Новосибирск -2.1 °C

Легко ли прятать лето в банки?

30.08.2002 00:00:00

 С августа многие кухни превращаются в консервные комбинаты. И хозяек заботит, как сохранить в овощах и фруктах максимум витаминов. Как обойтись без «взрывов» и потерь.

Стерильность и еще раз стерильность - именно она необходима банкам! Способов избавить их от микробов в домашних условиях достаточно много. Вот один из них. Понадобится кастрюлька с крышкой, в которой прорезано круглое отверстие диаметром горлышка банки. Еще нужен длинный пинцет, чтобы доставать из кипятка стерильные крышки.

Банки тщательно промойте с пищевой содой. Приготовьте чистое, прокипяченное и отглаженное марлевое полотнище, чтобы закрывать пустые простерилизованные емкости. Поставьте кастрюлю с водой на огонь, уложите в нее крышки, кипятите их подольше. Закройте кастрюлю «спецкрышкой» и, как только вода закипит, вставляйте банку горлышком в отверстие. Выходящий пар за 7-10 минут уничтожит микробы. Не забудьте только перед этой процедурой слегка сполоснуть банку теплой водой, чтобы она нагрелась и не лопнула от горячего пара.

Простерилизованную банку аккуратно снимите ухваткой и, не касаясь горлышка, поставьте на стол, прикрыв марлей. Накладывайте в банки горячую овощную смесь, доставайте пинцетом крышки и закручивайте их специальной машинкой для закаток.

Некоторые хозяйки, закатывая компоты и овощные салаты, стерилизуют продукт в банках, кипятя его в течение 10-15 минут. Но такое длительное кипячение убивает витамины, так что питательная ценность будет потеряна. Правильнее тщательно стерилизовать банки, а салаты перед расфасовкой только доводить до кипения. Для лучшего сохранения в компотах и консервированных овощах витамина С добавьте в них немного лимонной кислоты. Дело в том, что в кислой среде витамин С разрушается медленнее.

Витамин С разрушается не только при длительном нагревании, но и когда очищенные овощи и фрукты соприкасаются с приборами, посудой из меди, железа. Поэтому пользуйтесь ножами и терками только из нержавеющей стали. Самая подходящая посуда для овощей и фруктов - из нержавейки, термостойкого стекла, а также эмалированная (без сколов).

Когда процесс закатки идет к концу, утомленные хозяйки слегка расслабляются. Экономя время, могут поменьше стерилизовать банки и крышки, пустить в дело слегка подгнившие фрукты или овощи. Но именно эти маленькие погрешности часто становятся причиной отравления или вызывают обострение хронических недугов желудка и печени. Осенью полезная стеклотара становится настоящим дефицитом. Порой соблазнительно использовать банки, бутыли с небольшими дефектами: крохотным сколом на горлышке, маленькими неровностями по краю. Однако лучше остаться без 2-3 лишних банок, чем проглотить лечо со стеклянной «пудрой»...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: