Новосибирск 4.6 °C

Детские переживания на школьном пороге

30.08.2002 00:00:00

 Печалится ли ваше чадо по случаю приближения учебного года или, наоборот, считает дни до сентября, но ему неизбежно предстоит пережить нешуточный стресс. «Переключиться с вольготной каникулярной жизни на учебные будни совсем не просто для любого ребенка, будь ему всего семь лет или уже шестнадцать», - считает детский психолог Вера Ситникова.

Детей перед школой тревожат проблемы, которые взрослым порой кажутся ерундой, но не стоит высказывать это ребенку - отнеситесь с уважением к детским переживаниям. Чтобы «школьный» стресс не подкосил здоровье вашего отпрыска, «АиФ» рекомендует: «Говорите с ребенком о школе, терпеливо поправляя детские «я не помню», «у меня не получается» на «я постараюсь» и «я попробую».

Дети всегда боятся, что прямо с 1 сентября начнутся контрольные, диктанты и т. д. Напомните им, что сентябрь - месяц для повторения пройденного. Хоть это и не совсем педагогично, откройте «страшный секрет» - в сентябре двойки немного «ненастоящие», их даже в журнал не ставят.

Любому ребенку важно, как он будет одет. Но не включайтесь в родительский (и детский!) марафон по магазинам. Достаточно купить одну-две вещи на первое время, остальное докупите потом.

Появление нового учителя - повод для волнений в любом классе. Но тут как раз нет ничего страшного. Можете только при случае заметить, что вы ведь тоже на работе себе начальника не выбирали...

Драмкружок, спортивную секцию и начало всех прочих внешкольных занятий отодвиньте до октября. Дайте детям спокойно пережить начало учебного года.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: