Новосибирск 10.3 °C

Какой базар?! от 30.08.2002

30.08.2002 00:00:00

 Неброское нынешнее лето закончилось как-то незаметно. Не успели оглянуться, а ночами уже прохладно, усыхает длинный день, поеживаясь от предосенних мыслей. И в зелени берез вдруг режут глаза первые золотые пряди.

Наступило время доступных овощей. Специалисты считают, что суточная потребность человека в свежих овощах не менее 700-800 граммов. Избыточная полнота среднего советского человека объяснялась преобладанием в его рационе самых дешевых продуктов: макарон, картофеля, хлеба, каш.

Была мечта: съедать на обед большой ломоть сочного нежирного мяса с кучей разнообразных овощей и зелени, политых дразнящими обоняние соусами. Это очень вкусно, сытно (поскольку много), полезно и малокалорийно. Сейчас такой обед (домашний, разумеется, не ресторанный) совершенно доступен, а дешевизна его зависит только от вида выбранного вами мяса. На Центральном рынке оно не дороже других, но выбор богаче и амплитуда цен шире - говяжье филе и вырезка стоят от 85 до 110 рублей за кило, свиные - от 90 до 140. Дорого? Есть куча заманчивых вариантов подешевле (цены за 1 кг): свиные рульки - 20-30, мясистые ребрышки - 50-60, толстые антрекоты - 55-65, парная телячья печенка - 55, бараньи ляжки - 70-90... А всякое куриное разнообразие - от цельных тушек (импортные дешевле, диапазон от 47 до 64 рублей) до избранной расчлененки: филе, грудки, бедра, голени, печенка, желудки, крылья, окорочка, шейки, спинки, лапки, головки... Помню, когда-то, в пору особого продуктового дефицита, чуть ли не полной безнадеги, жена сварила холодец из того, что удалось с боем достать - куриных шеек и лапок с когтями. Вкусно ведь было, не оторваться, но она, бедная, просидела целую ночь, отбирая мясо с костей а утром, как было принято, пошла на работу, пытясь победить сонливость чувством глубокого внутреннего удовлетворения...

«Синяя птица» ушла в историю
 Порой можно купить даже гуся, свежезабитого, дымчато-палевого цвета, как бы чуть подкопченного при кустарном опаливании. За «свежака», особь не менее трех кило весом, просят три сотни - дороговато, если вспомнить, сколько в нем костей. Для сравнения: импортные гуси, встречающиеся в особо продвинутых супермаркетах, в «Николаевском», например, стоят около 125 рублей за кило, причем качество замороженной птицы всяко уступает свежей. А вот кролики продаются почти всегда - ободранные, распяленные, потрошеные, с печенкой внутри, которую придерживает деревянная растяжка с кошмарными, словно из ужастиков, маленькими ободранными головками (зачем их оставляют, зачем?!) и пушистой, сохраненной как будто из специального кавалергардского шика, шерсткой на лапках. Братцы-кролики стоят по полторы сотни за штуку и весят, как уверяют продавцы, даже без жуткого верха с низом не менее двух кило.

Сибирские овощи, ягоды, грибы переполняют прилавки. Капуста - 4-5 рублей за килограмм, цветная - 12-13, свекла - 7-8, морковь - 9-12, картофель - 5, лук - 11-13, огурцы - 8-15, чеснок - 40 (стакан начищенных зубчиков - пятерка). Грибы недешевы: большое ведро здоровенных переросших груздей - 60, такое же ведро груздей ядреных - 180, трехлитровое ведерко лисичек (очень легкое) - 40, двухлитровое ведерко крупных моховичков - 100, килограмм крупных белых - 150. Ягоды за литр: ежевика - 50, брусника и черника - по 35, клюква - 100, облепиха - 15-25. Пучок редиски - 5-15 рублей, в зависимости от амбиций продавца. Литр лущеного гороха, зеленого, свежего - десятка. Литр ранеток - 10-12 руб. Крупная репа граммов на 600-700 - 15 руб. Килограмм крупненьких сладких перцев-гогошаров - 30.

Неожиданно и резко подорожали судак и сазан, теперь они стоят соответственно 80 и 50 рублей кило, причем цены на другую рыбу не изменились. В ответ на недоуменные вопросы продавцы только разводят руками, мол, так приказали хозяева, почему - не знаем сами. Зато кальмары подешевели. На Центральном рынке они стоят 65 рублей за кило, а на Писаревском вообще всего 50... Увидев стоимость яйца, не делай глупого лица: они подорожали ненамного, всего на рубль. За десяток отборных приходится теперь отдавать не 12, а 13 рублей.

А вот что радует сильно - это помидорное изобилие, и, как следствие, приятно удивляющие цены. Толстомясые и крепкие сибирские красавцы могут достаться вам зачастую после легкого торга по десятке за кило (привозные - всего за семь). По пятнадцать - влегкую, особенно качественные, крупные и сладкие - темно-пунцовое «Бычье сердце» и черно-зелено-оранжевый «Черный принц» - по 25 рублей. Остальные продавцы, бывает, просят и подороже, зато вынуждены просиживать над своим добром впустую, если не подвернется торопливый и невнимательный покупатель - лох, которому лень или некогда совершить мало-мальски обстоятельный обход прилавков. Мы с вами пример с него брать не будем. В конце дня почти все цены, как водится, падают. Прогуляемся вдоль рядов, отличая перекупщиков от торговцев собственным товаром. Отметим среди продавцов слегка подвыпивших селян, ненадолго лишенных сдерживающего начала в лице жены, дочери или свояченицы. Спеша распродать остатки и как следует «догнаться» наконец, такой индивидуум, как правило, не дорожится. У этих милых людей с добрыми, слегка покрасневшими от полноты жизни лицами можно купить полноценный продукт по смешной, неправдоподобной цене. Ищите. Ищите и обрящете. Какой базар?!

Подготовил Михаил КУЛИНИН



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: