Новосибирск 2.5 °C

Грядет реформа правительства

31.08.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Поездка президента по Сибири и Дальнему Востоку, подготовка США к атаке на Ирак, грузино-российский конфликт закономерно оказались в центре внимания центральной прессы на этой неделе.

Оценки президентского вояжа в прессе неоднозначны. С одной стороны, встреча Путина с Ким Чен Иром и намечающееся присоединение Кореи к Транссибу можно расценить как пощечину госдепартаменту США, что не может не радовать левых. С другой стороны, газеты единодушно отмечают, что поездка Путина оказалась триумфом Чубайса, что не может не обнадеживать правых. Если верить газете «Завтра», то «глава РАО ЕЭС в присутствии Путина обозначил рамки трансформации Дальнего Востока, и никто из собравшихся на встречу губернаторов, включая Ишаева, соавтора альтернативной экономической концепции, не решился открыто выступить против «главного либерала Кремля».

По другому олигарху - Борису Березовскому - прошлась «Российская газета», которая приписывает опальному миллиардеру планы уничтожить засевших в Панкисском ущелье «карачаевских террористов», которые, по версии «РГ», взрывали в 1999 году дома в Москве под руководством опального олигарха, в свою очередь обвиняющего во взрывах ФСБ. «РГ» приписывает Березовскому неограниченное влияние на президента Грузии Шеварднадзе, руками которого он, по версии газеты, и надеется уничтожить важных свидетелей, необходимых российским властям живыми.

Не все спокойно в верхах и в плане кадровых перестановок. Журнал «Коммерсантъ Власть» считает, что гвоздем открывающегося политического сезона станет реформа правительства. Глава президентской администрации Александр Волошин лелеет идею «реструктуризации» Кабинета, что повлечет за собой укрупнение ведомств и сокращение аппарата, а само правительство станет «техническим», во главе которого будет не такая крупная фигура, как Михаил Касьянов, а более «специализированная», как Игорь Кудрин. Впрочем, отмечает журнал, не исключены и более экзотические кандидаты: «Некоторые источники с алюминиевым блеском в глазах сообщают, что о кресле премьера подумывает Олег Дерипаска».

Журнал «Коммерсантъ Деньги», в свою очередь, решился спрогнозировать отставку Бориса Грызлова. По сведениям журнала, главу МВД прочат на пост представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, с перспективой участия в выборах губернатора Санкт-Петербурга. Нынешнего же президентского представителя на Северо-Западе Виктора Черкесова журнал видит новым генпрокурором.

Фигура Бориса Грызлова оказалась в центре внимания и газеты «Ведомости». По сообщению газеты, «милиционеры на официальном сайте своего ведомства пообещали к осени резко ужесточить контроль над игорным и табачным бизнесом, потребительским импортом, рыбодобычей и использованием дешевого труда мигрантов. По расчетам МВД, это обогатило бы бюджет-2003 примерно на 5-6 миллиардов долларов. Однако, провисев несколько часов, это сообщение внезапно исчезло с сайта, а в пресс-службе МВД сказали, что оно попало в Интернет «по ошибке». В этой связи «Ведомости» отмечают, что инициатива МВД не понравилась Кремлю, и после появления «милицейского нэпа» Грызлова пригласили в самые высокие кабинеты, где попросили уделить самое пристальное внимание проблемам преступности, оставив экономику другим ведомствам.

Не обошли вниманием российские газеты теледебаты, прошедшие в ФРГ между канцлером Шредером и лидером союза ХДС-ХСС Штойбером. По мнению «Завтра», они продемонстрировали растущие антиамериканские настроения в немецком обществе: «Очевидно, что Шредер сделал неучастие в агрессии против Ирака знаменем, с которым СДПГ пойдет на сентябрьские выборы в бундестаг, тогда как христианские демократы занимают внешне менее радикальную позицию, но в случае прихода к власти способны к еще большей политической конфронтации с США, тем более, что католические круги этой страны оскорблены и шокированы раскруткой скандала с католическими священниками в заокеанских масс-медиа, передают из Бонна».

На первых полосах газет оказался и футбол. Как поведали в пятницу «Известия», скоро российские клубы могут лишиться возможности принимать участие в европейских турнирах. Это связано с тем, что УЕФА готовит новые жесткие правила лицензирования футбольных клубов, которым наши клубы с непрозрачными бюджетами соответствовать, скорее всего, не смогут. Газета прогнозирует, что, прикрываясь борьбой за «чистоту футбола», УЕФА постарается избавиться от наших команд с непонятными источниками финансирования. В этой связи болельщикам придется с еще большим напряжением следить за стартующей осенью Лигой чемпионов, ведь не исключено, что она может оказаться для наших клубов предпоследней.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: