Новосибирск 7.3 °C

У школ Дзержинки появились шефы

31.08.2002 00:00:00

 - Без чкаловцев подготовить школьные помещения к учебному году мы бы не смогли, - говорит исполняющая обязанности директора школы N 178 Любовь Соколова. - Работники завода «Авиаинструмент» НАПО сделали ремонт в кабинете химии, оформили кабинет информатики, побелили потолок в спортзале, восстановили металлическую ограду и асфальтовые отмостки около здания. Их подарки - чемоданчики с инструментами - тоже очень пригодятся для школьной мастерской.

Возобновить шефство над школами микрорайона - решение генерального директора НАПО им. Чкалова, депутата областного Совета Александра Бобрышева. По чкаловской традиции к организации шефства тоже подошли основательно. На предприятии создали шефский совет, за каждой из шести школ закрепили ответственного от руководства предприятия с подведомственными ему службами. Получилось, что в шефах у каждой школы примерно восемь цехов. Каждый сделает понемногу, а вместе школе большая помощь. Все «чкаловские» школы к учебному году уже готовы.

Если просуммировать, помощь НАПО им. Чкалова подшефным школам выразится солидной цифрой - более 900 тысяч рублей. Сравните - на ремонт 58 образовательных учреждений района из городского бюджета было выделено всего 1,5 млн рублей, из них примерно 600 тысяч рублей ушли на погашение задолженности. Так что помощь чкаловцев оказалась и своевременной, и значимой. Два других депутата областного Совета Николай Мочалин и Николай Мамулат не меньше озабочены школьными проблемами. Каждой из двенадцати подшефных школ завод ЖБИ-4 выделил на ремонт по 30 тысяч рублей, плюс - по десять тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря.

На завершении ремонта шефство не заканчивается. И чкаловцы, и завод ЖБИ-4 уже сегодня готовятся к проведению сентябрьской районной спартакиады школьников. Кроме организационных вопросов, на их плечах лежит и финансирование соревнований. А на НАПО в октябре планируют провести совместный спортивный вечер - подвести итоги заводской спартакиады и пригласить ребятишек-победителей. Как раз будет возможность и поговорить о будущем.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: