Новосибирск 9.2 °C

Августовский педсовет: кадры решают если не все, то многое

31.08.2002 00:00:00

 Большие педагогические советы, традиционно проводимые в конце августа в каждом из районов города, состоялись сегодня в Новосибирске. Работники и руководители образовательных учреждений, районных и школьных методических объединений, представители общественности собрались для подведения итогов прошлого учебного года и для наметки планов на предстоящий, юбилейный для города год.

В Октябрьском районе, где побывал мэр Новосибирска Владимир Городецкий, темой конференции стали проблемы и перспективы повышения качества образования через работу с педагогическими кадрами. Как неоднократно отмечали выступавшие, а также мэр города, организаторы попали в десятку, сделав акцент на кадровом вопросе, весьма актуальном и значимом при нынешней ситуации.

Так, Александр Янин, начальник отдела образования района, представил в своем докладе результаты изучения качества образования в Октябрьском районе именно через анализ уровня педагогических кадров. Отмеченные же им проблемы нехватки учителей-предметников, «старения» педагогических коллективов, внутренней тревожности и чувства неудовлетворенности состоянием здоровья у учителей, безусловно, влияющие на качество преподавания, связаны с незаслуженно низкой оплатой труда. Так или иначе, с этим согласились и остальные выступавшие. Мэр Владимир Городецкий принял просьбы и предложения к сведению и, поздравив педагогов с началом учебного года, пообещал в ближайшее время решить вопрос с индексацией надтарифного фонда, увеличением муниципальных надбавок, а также помочь в обеспечении нуждающихся школ мебелью и взять под особый контроль вопрос бесплатного питания школьников из малообеспеченных семей. С пониманием мэр отнесся и к тому, что не следует экономить на ставках специалистов по дошкольному образованию и школьных психологов, пока что работающих в режиме скорой помощи. Здесь Владимир Городецкий также пообещал свое содействие. В качестве достижений минувшего учебного года собравшиеся отметили рост числа медалистов и учащихся без троек, что соответствует, кстати, и общегородским тенденциям. Успехом можно считать открытие в районе второй приемной семьи для детей сирот (по городу таких семей всего шесть).

Участие школ района в эксперименте по Единому государственному экзамену также оказалось довольно успешным, но и выявило некоторые пробелы школьного образования, дало толчок к интересным и полезным выводам. Так, например, оказалось, что вопреки распространенному мнению, выпускники вполне в ладах с русским языком (самые хорошие результаты) и с математикой, гораздо хуже показатели по физике и химии. Объясняется это и дефицитом учителей по данным предметам, и устаревшей материальной базой. А сам факт говорит о риске потерять политехническую составляющую образования на школьном уровне. Среди других проблем, затронутых на конференции, были повышение квалификации педагогических кадров, взаимодействие управления образованием с профсоюзными организациями, повышение качества воспитательно-образовательной работы в детских садах и качества дополнительного образования. В заключение лучшим педагогам района были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования и мэрии, а также денежные премии от администрации района. А молодых специалистов, среди которых оказался и один представитель сильного пола, учителя торжественно приняли в свой большой коллектив.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: