Новосибирск 4.7 °C

Одноклассники от 31.08.2002

31.08.2002 00:00:00

Коллективный портрет первого выпуска
126-й школы сорок лет спустя

Вот он, первый выпуск 126-й 1962 года

 Это было ровно 40 лет назад. Но как-будто и не было этих четырех десятилетий, мы по-прежнему молоды, некоторые даже не утратили порывов юности, регулярно созваниваемся и встречаемся за рюмкой «чая». Хотя иных уж нет, а те далече, третьим давно не позволяет «чай» пить печень. Но школьная дружба имеет одну особенность: она состоится тогда, когда человек начинает только-только осознавать себя личностью. И поэтому имеет особую притягательную силу.

«Не каждому это дано», - сказала по другому поводу однажды на уроке литературы наша «классная» Августа Андреевна. Она была изумительно чутким и добрым человеком, переживала наши первые увлечения вместе с нами, и обиды тоже, и, произнося эту фразу, имела в виду вот что: не каждому в жизни дано по-настоящему полюбить.

Сейчас ее слова вспоминаются как какое-то прозрение.

Они запомнились и тогда. Но мы не понимали в то время всей глубины ее слов.

Класс был маленький - около двадцати человек. Но и противоречий хватало, и конфликтов тоже. Августа Андреевна, как могла, сглаживала их. Помню, хулиганистый и уже куривший Володька Андреев, впоследствии закончивший Сибстрин, выслушав на собрании класса пространное замечание в свой адрес от всегда подтянутой и дисциплинированной Людки Акулич, с досадой бросил в ее адрес: «У, селедка!», чем, однако, ничуть не поколебал ее убеждений.

В знании техники первенствовал Олег Сакаев. Тогда только входили в моду миниатюрные приемники на полупроводниках, и он был в них мастер. Кажется, это признавали все. Он и сейчас где-то после НЭТИ работает в этой области.

Лидерами класса были Боря Ищенко и Володя Веселков. Первый был сдержанным и довольно закрытым парнем. Он дружил с Валеркой Фокиным. Они оба хорошо играли в «баскет». И были инициаторами создания школьной команды.

А Володя Веселков был на каком-то особом положении. Он всегда был подтянут, аккуратно причесан и хорошо одет, несмотря на то небогатое время.

Они жили на одной улице с Мишей Францевым. Володя, к сожалению, три года назад скончался в чине полковника ФСБ. Михаил жив, он служил в военной приемке. (Если кто помнит и знает, что это такое.) А вот Светку Кваскову и Лильку Толоконскую любили за красоту.

У каждого по-разному сложилась жизнь. Не у всех удачно. Половина класса по разным причинам уже ушла из жизни. Но, ей-Богу, мы были по-настоящему дружны и счастливы и тогда, и потом.

И хотя автор этих строк числился в комсомольском активе (в чем старшие товарищи явно ошиблись при выборе) и водил на прием в райком все новые группы пацанов и девчонок, он ни черта не понимал, что такое комсомольское начальство и никогда не умел подать себя таковым.

«Сколько орденов у комсомола, и за что он их получил?» - наседала на пацанов какая-нибудь дама из бюро тогда еще Дзержинского райкома ВЛКСМ.

Ребятишки от ужаса выпучивали глаза и все забывали.

Впрочем, некоторым нужно отдать должное, и сейчас, пройдя через комсомол, они стали неплохими руководителями.

Комсомольский патруль вылавливал на Богданке «дудочников» в вошедших в моду узких штанишках, выпускал разгромные стенгазеты про стиляг, а особенно нахальным разрезал штаны.

В школе жестко вели себя добрая, как сейчас понимаю, директриса Нелли Наумовна и бывший фронтовик завуч Иван Макарович. Но занятия заканчивались, и мы устремлялись кто куда. В теплое время - преимущественно на танцплощадку у новенького Дворца культуры Горького.

Танцплощадка пользовалась в городе колоссальной популярностью. «Богданка» была в моде. Сюда приезжали почти со всех районов города. И нравы здесь были довольно свободными. Какой-то особый микроклимат царил вокруг Дворца. На фасаде в потемках вспыхивал киноэкран с хроникой. Здесь же и в свеженьком сквере на улице 25 лет Октября назначались свидания. У многих было ощущение, что сюда переместился центр Новосибирска. Тем более что снабжение магазинов завода химконцентратов, секретнейшего тогда, было на уровень выше общегородского. За фруктами, колбасой и тряпками сюда приезжали аж с Левобережья.

Девчонки летом одевались в модные платьица с нижними юбками. И было необыкновенно приятно обнимать их накрахмаленные «колокольчики».

Конечно, не все было радужным. Поднимала голову преступность. Это в то время мы впервые услышали слово «план» и на скамейках около фонтана напротив Дворца спорта (не путать с Ледовым дворцом) появились группки явно одурманенных травкой забалдевших парней. Если им возразишь в чем-нибудь, то запросто можно было схлопотать и весьма серьезно. Поэтому мы, как правило, ходили вечером группами.

И все-таки, вспоминаешь сначала выпускной вечер в школе, какую-то особую теплоту обстановки на общерайонном выпускном вечере во Дворце, и очень хочется, чтобы и выпускникам нынешнего времени было так же приятно вспоминать школьное братство.

И очень хочется верить, что кто-нибудь из выпуска 126-й 2002 года через сорок лет вспомнит с нежностью и нынешнее время. Дай-то Бог!



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: