Новосибирск 2.1 °C

Центральные СМИ рисуют Новосибирск в мрачных тонах

31.08.2002 00:00:00

Образ надо бы подправить

 Вряд ли кто станет спорить с тем, что зачастую важно не то, что происходит на самом деле, а информация, которая об этом рассказывает. Примеров тому масса, и найти их можно в любой сфере нашей жизни. Так и образ Новосибирска в глазах России зависит от того, как события в нем происходящие освещаются средствами массовой информации.

Понятно, что этот самый образ влияет и на мнение чиновников федерального уровня, от которых, скажем прямо, кое-что зависит, и на мнение деловых людей. Фонд политического анализа и прогнозирования «Сибирь Форум» решил разобраться с тем, как представляют Новосибирск центральные печатные СМИ. Для анализа взяли период с 1 января 2001 г. по 2 августа 2002 г., то есть отрезок вполне достаточный, чтобы сделать определенные выводы. Эксперты фонда изучали газеты «Известия», «Комсомольскую правду» и «Независимую газету». При этом исследовались как прямые, так и косвенные упоминания о нашем городе.

Выяснилось, что по количеству публикаций безусловным лидером является «НГ» - на ее долю приходится более половины материалов. В целом в 17 процентах публикаций исследуется деятельность властных структур, при этом 67 процентов из них характеризуют эту самую деятельность с негативной стороны. Очень большое внимание уделяется криминальной хронике - 41 процент. В то время, как публикации по культуре, науке и спорту занимают лишь 8 процентов.

Один из выводов исследования таков: соотношение положительных и отрицательных составляющих печатных СМИ составляет 1:3. Показатель, мягко говоря, неутешительный.

Среди публикаций, так или иначе связанных с «криминальными темами», выделяются пять основных: авиакатастрофа Ту-154 над Черным морем, дело о покушении на убийство кемеровского губернатора Амана Тулеева, убийство руководителя департамента мэрии Игоря Белякова, ограбление дома Александра Карелина и история с отправкой трупов в Германию.

Что касается материалов о деятельности властей, то ни одной доминирующей темы найти не удалось. В основном пишут о конфликтах с энергетиками, проблемах ЖКХ и задержках выплат зарплат бюджетникам.

Вывод экспертов «Сибирь Форума» таков: «Проведенные исследования показывают, что информация, содержащаяся в исследованных публикациях и сообщениях, дает в целом негативное представление о состоянии дел в городе». Отмечается, что «складывается неутешительный и крайне неблагоприятный образ города Новосибирска не как торгового, научного и культурного центра Сибири, каким он по сути является, а, скорее, как криминальной столицы, с весьма проблемным городским хозяйством и беспределом во властных структурах».

Эксперты полагают, что в такой ситуации просто необходимо разработать концепцию целенаправленных действий по формированию благоприятного имиджа Новосибирска. Для этого нужно сделать для начала, по крайней мере, две вещи: во-первых, выяснить, как и почему возникла нынешняя ситуация; и, во-вторых, определить характеристики, необходимые для того, чтобы сформировать благоприятный образ столицы Сибири.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: