Новосибирск 3.8 °C

Генплан Новосибирска: быть или не быть

31.08.2002 00:00:00

 Новосибирску срочно нужен новый Генеральный план развития и застройки. Потому что прежний план датирован 1984 годом, да и тот не был утвержден из-за разных уважительных причин. С тех пор наш город живет по генеральной схеме, что для полуторамиллионного города не совсем солидно.

Главный архитектор города Валерий Арбатский считает, что в последующие пятнадцать лет население Новосибирска вряд ли увеличится, поэтому город должен развиваться в пределах существующих границ. Особое внимание нужно будет уделять промышленной зоне, которая в силу исторических причин занимает в городе огромные площади.

Целевая программа «Генплан г. Новосибирска» рассчитана до 2005 года. За это время нужно провести всесторонний анализ данных жизнедеятельности города, выявить зоны развития и разработать меры по защите природного комплекса. Потом план будет широко обсуждаться, после чего будет подан на утверждение органами законодательной и исполнительной власти.

  У еще не готового генплана уже много проблем. Во-первых, специалистов-градостроителей в Новосибирске слишком мало, чтобы можно было объявлять конкурс на исполнение. Во-вторых, новые дома и микрорайоны могут стать непосильной нагрузкой на существующие инженерные сети. В-третьих, новосибирцы так давно не создавали генеральный план развития города, что за опытом, возможно, придется обращаться к специалистам других городов.

Не внушают оптимизма и перспективы. Даже если Генплан Новосибирска и будет создан к 2005 году, то никто не берется утверждать, как и когда он будет реализован.




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: