Новосибирск 4.3 °C

Воля к жизни - панацея от рака

31.08.2002 00:00:00

 Даже сильные духом люди бледнеют, услышав диагноз «рак», и опускают руки, смирившись с неизбежным. Но российские врачи-психиатры утверждают, что рак можно победить - во многом это зависит от настроя самого заболевшего, от психологической поддержки окружающих.

Далеко не все заболевания можно вылечить с помощью современных медицинских технологий. Почти 90 процентов болезней имеют психосоматическое происхождение. Проще говоря, возникают на нервной почве. Есть предположение, что большинство разновидностей рака входит в это число. Официальная медицина в таких случаях, как правило, лишь избавляет от симптомов да облегчает самочувствие больного на время. Ну а что же можно действительно противопоставить страшному недугу? Только волю и веру больного.

Прежде всего близкие сами должны поверить, что рак излечим. Не притворяться, не играть роль, не утешать больного пустыми словами, а действительно верить! И помочь поверить в это больному.

В разговоре с онкобольными и врачам, и окружающим лучше точно подбирать нужные слова. Больной должен знать правду о своей болезни, иначе он не сможет с нею бороться. Однако ни в коем случае не перегибайте палку, чтобы не произошло негативного внушения. Даже если диагноз поставлен ошибочно, подсознание реагирует на внушенную программу и «включает» болезнь.

А вот положительные установки больным надо давать без ограничений. Американский ученый доктор Томас на практике доказал, что больные раком могут содействовать своему выздоровлению, изменив отношение к себе и своим проблемам, научившись избегать стресса, подавив страх перед болезнью и избавившись от чувства вины. Весь секрет в том, что человеческий организм обладает мощными механизмами саморегуляции. В нем есть все, чтобы справиться с тяжелыми недугами и противостоять их развитию. Только для этого надо понимать «язык» своего организма, уметь расслабляться, чтобы дать ему возможность отдохнуть от напряжения. Если вы постоянно думаете о своей болезни, а следовательно, угнетены, расстроены, то в организме нарушается естественное равновесие. На что мгновенно реагирует иммунная система.

Как же научиться расслабляться? Найдите спокойное, уединенное место и усядьтесь поудобней. Перенеситесь мысленно в то место, где вы любите отдыхать, или нарисуйте себе другую приятную картину. Вы можете свободно перемещаться во времени, заглядывать в самые отдаленные уголки памяти, оставляя там хорошее и «вычеркивая» плохое. Вы освобождаете в подсознании место для нового позитивного опыта. Подсознание становится особенно восприимчивым к внушению. Мозг в момент расслабления перестает воспринимать его критически и подчиняется ему. Так вы избавитесь от хронического стресса.

Наконец, измените и свое восприятие мира. Вспомните притчу о трех каменщиках, которые строили храм. На вопрос «Что вы делаете?» один буркнул: «Разве не видите? Работаю». Второй сказал: «Зарабатываю деньги», а третий воскликнул: «Я строю величайший собор в мире!» Все они занимались одним и тем же делом, но относились к этому по-разному. Третий понимал, что вносит вклад в некое великое дело, и получал удовольствие даже от тяжелой работы. Вот таким и должно быть наше отношение к жизни, ее восприятие. Так что постройте собственный храм.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: