Новосибирск 9.7 °C

Не хуже других. Но и не лучше?

03.09.2002 00:00:00

О чем говорит статистика

 «Российская газета» опубликовала основные показатели социально-экономического положения российских регионов в первом полугодии 2002 года. Материал был напечатан под названием «Где в России жить хорошо». Разумеется, везде живут по-разному, и в этом смысле даже в рамках Сибирского федерального округа было бы неправильно сравнивать показатели Новосибирской области, в которой проживают 2 миллиона 717 тысяч человек, и, к примеру, Таймырского автономного округа, в котором проживает 44 тысячи человек. Есть смысл познакомиться с цифрами и посмотреть, как обстоят дела у ближайших соседей: кемеровчан, омичей, томичей и жителей Алтайского края.

Прожиточный минимум как для всего населения, так и для населения трудоспособного, а также пенсионеров и детей, у нас выше. В среднем он составляет 1943 рубля. В то время как общероссийский показатель равен 1719 рублям. К сожалению, объемом жилья на одного жителя и легковыми автомобилями в расчете на тысячу человек населения мы обеспечены хуже соседей. Первый показатель равен 17,9 квадратных метра, а второй - 94 автомобиля. При том, что у лидеров - омичей показатель на 30 с лишним машин больше. Зато мы лучше всех обеспечены больничными койками - 125 на 10 тысяч человек. Есть у нас и еще одно первое место, но радовать этот факт, безусловно, не может, поскольку речь идет о таком малоприятном показателе, как число зарегистрированных преступлений на 100 тысяч человек населения. У нас он равен 2579, а в Алтайском крае, к примеру, 2093.

Теперь перейдем собственно к социально-экономическим показателям. Мы последние по объему иностранных инвестиций и по объему платных услуг. По сравнению с первым полугодием прошлого года их объем составил лишь 83 процента, у лидеров --томичей - 121. Рост объема промышленного производства за этот же период составил всего 0,1 процента, правда, у кемеровчан дела еще хуже - у них падение на 2,5 процента. А лидирует Томская область с результатом плюс 15 процентов. По строительству жилых домов процент радует - 128, но вот в тысячах квадратных метров общей площади мы вместе с томичами список замыкаем.

Скота и птицы на убой в живом весе мы сдали с приростом больше, чем у других, а по молоку - третьи.

Минимальный набор продуктов питания в июне у нас стоил 931 рубль - это больше, чем у любого из соседей, а от средней российской стоимости это составляет 94 процента. Реальные денежные доходы населения по сравнению с декабрем прошлого года в Новосибирской области выросли примерно на 113 процентов, а средняя начисленная заработная плата в июне составляла 3893 рубля. Эти показатели тоже в серединке.

Радует, что зарегистрированных безработных по состоянию на 1 июля у нас меньше, чем у других, - 15,3 тысячи человек. А, к примеру, в Кузбассе этот показатель составляет 37,7.

В заключение о грустном. На 1000 человек населения у нас приходится 9,9 родившихся и 15,3 - умерших. Таким образом, о естественном приросте рассуждать бессмысленно, и приходится говорить о естественной убыли населения. Наша цифра -5,4, а в целом по России -6,9. Утешение слабое...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: