Новосибирск 2.8 °C

Из города в село поедут сначала машины, потом - агитбригады

03.09.2002 00:00:00

Второй год подряд город активно участвует в уборочной кампании, на договорной основе предоставляя селянам и Новосибирской продовольственной корпорации необходимую технику для вывоза урожая. Делается это на основании обращения администрации Новосибирской области и в соответствии с распоряжением мэрии «Об участии города в уборке урожая 2002 года».

 Нынче предприятия Новосибирска предоставят селянам около 150 единиц техники. По возможности, они будут также оказывать помощь районам области в ремонте сельхозмашин и оборудования на основе взаиморасчетов.

Координирует всю работу по оказанию помощи районам Новосибирской области в организованном проведении уборки урожая отдел по взаимодействию с предприятиями АПК департамента промышленности, науки и технологий мэрии.

Главы администраций районов города в соответствии с распоряжением мэрии рассмотрели возможность привлечения автотранспорта предприятий на своих территориях к уборке урожая 2002 года. В департаменте организовали встречи руководителей предприятий города и Продовольственной корпорации для обсуждения всех вопросов, связанных с участием в предстоящей уборочной кампании, на основании информации из районов заблаговременно обобщили данные о потребности селян и НПК в технике.

«Шефство» над районами области городских районов было закреплено еще в 2000 году распоряжением мэра «О развитии сотрудничества города Новосибирска с районами Новосибирской области». Так что технику выделяет каждый своему «подшефному». Дзержинский район Новосибирска, например, предоставит 27 машин для перевозки зерна Каргатскому и Убинскому районам; Ленинский - 19 машин Баганскому, Кочковскому, Чистоозерному районам и Продовольственной корпорации; Первомайский - 13 машин для Барабинского района и т. д. Всего хозяйствам области будет выделено на период уборочной страды 54 машины и еще 95 машин - для Новосибирской продовольственной корпорации.

Помощь предприятий не безвозмездна - «шефство» в рыночных условиях, в отличие от советских времен, подразумевает взаимный экономический интерес. Хозяйства области, которым горожане помогут вывезти урожай, будут рассчитываться за оказанные услуги, в том числе и своей продукцией - зерном, мясом, молоком и т. д. Для новосибирских предприятий заказ села также выгоден - это возможность организовать дополнительную занятость своих работников.

Прошлогодний опыт сотрудничества города и села в отделе по взаимодействию с предприятиями АПК считают очень удачным. И сейчас задача его специалистов - провести нынешнюю кампанию на хорошем уровне. С этой целью будет осуществляться организационное взаимодействие с департаментом агропромышленного комплекса администрации Новосибирской области.

А по завершении уборочной кампании из районов города приедут к «подшефным» на село агитбригады - по традиции новосибирские творческие коллективы примут участие в празднике урожая.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: