Новосибирск 9 °C

Звонок, который мог бы звучать полмесяца

03.09.2002 00:00:00

Лето кончилось. И вот
стартовал учебный год

 Начало очередного учебного года в Новосибирском государственном техническом университете ознаменовалось вчера грандиозным праздничным митингом. Делегацию почетных гостей возглавлял мэр города Владимир Городецкий. Причину, по которой на немаленькой территории студгородка НГТУ собралось несколько тысяч человек, в том числе достаточно много людей отнюдь не студенческого возраста, объяснил в приветственном слове ректор НГТУ Анатолий Востриков: «Поздравляю вас всех с наступлением на нас юбилейного учебного года!»

Аудитории технического университета нынешней осенью открылись для студентов в 50-й раз. Владимир Городецкий, выступая перед студентами крупнейшего в Сибири вуза, сказал, что сам он в свое время окончил институт технического профиля и ничуть не жалеет об этом, ибо знания в области точных наук очень много дали ему в жизни: «За 49 лет десятки тысяч молодых специалистов - выпускников НЭТИ-НГТУ - пришли на предприятия и во властные структуры. Они стали движущей силой развития нашего города. Я хочу пожелать, чтобы для тех, кто приехал в наш город учиться, Новосибирск стал родным. Я надеюсь, вы полюбите этот город и выберете его местом жительства и работы. Я хочу вам сказать, что вы не ошиблись, когда выбрали для учебы именно этот вуз. Я думаю, что высокая марка НГТУ всегда будет подтверждаться высокими знаниями и активной жизненной позицией его выпускников».

Фото Сергея ПЕРМИНА
 В прошлом году бывшие студенты НЭТИ, самым первым из которых сегодня уже далеко за шестьдесят, создали Ассоциацию выпускников НЭТИ-НГТУ. На торжественном митинге 1 сентября присутствовали почетные члены ассоциации - те, кто поступил в электротехнический институт полвека назад.

Первый корпус НЭТИ - сегодняшнего НГТУ - и два общежития, выходящие окнами на проспект Карла Маркса, строили как раз они - студенты пятидесятых годов. Частичка их труда есть в опорах коммунального моста, технических коммуникациях гидроэлектростанции. «Идя по улицам, мы вспоминаем свою юность», - говорят они теперь.

Профессор Альберт Яковлев, в недавнем прошлом заведующий кафедрой радиотехники НГТУ, рассказывал, как в 1957 году они - студенты четвертого курса - по окончании «трудового семестра» были награждены медалями за освоение целинных земель. «А руководитель студенческой бригады Петр Ахмеров - ему было уже 35, он был фронтовик, майор Советской Армии (фронтовиков те годы было по 5-10 человек на каждом факультете) - получил орден».

Вчера студентов НГТУ позвал на лекции юбилейный 50-й звонок
 Первые выпускники с огромной теплотой отзывались о своем ректоре Георгии Лещинском. «В то время активно боролись со стилягами. Георгий Петрович, ему самому тогда было 32 года в то время как некоторым студентам по 35, собрал нас в актовом зале и сказал: «Главное - не ширина брюк. А главное - ширина помыслов». «Или вот еще случай, - продолжает Альберт Яковлев. - Меня и еще нескольких студентов Лещинский хотел за что-то отчитать. Вызвал к себе в кабинет. Прежде чем начать, встал из-за стола, пожал всем руки. Меня тогда эта встреча с ним просто потрясла. Он настолько ценил в других людях чувство собственного достоинства, уважал личностные качества...» Именно в тот момент были заложены традиции НЭТИ как самого демократичного и прогрессивного вуза, которые хранит и приумножает нынешний ректорат.

За 49 лет из стен НЭТИ-НГТУ вышло более 75 тысяч дипломированных специалистов. Для сравнения: сегодня во всех вузах Новосибирска, вместе взятых, учится 110 тысяч человек. По словам Анатолия Вострикова, институтский звонок, который вчера по случаю торжества прозвенел из мощных динамиков и был слышен, наверное, за пределами студенческого городка, звенел уже 30 тысяч раз. Если сложить все звонки вместе, то этот звучал бы полмесяца...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: