Новосибирск 0.8 °C

«Лига избирательниц» хочет в армию

03.09.2002 00:00:00

 Новосибирская городская общественная организация «Лига избирательниц» намерена обратиться в Конституционный суд России с требованием признать закон о воинской обязанности не соответствующим Конституции РФ.

На заседании совета общественной организации было признано, что закон ущемляет права женщин. Возмущение членов лиги вызвала строка закона, где говорится: «Граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан женского пола, не имеющих военно-учетной специальности».

По словам руководителя лиги Инессы Рябининой, в обществе сложился некий психологический стереотип: «мужчина - защитник, женщина - кухарка». Недопустимо, чтобы стереотипы распространялись и на государственные законы. Если в 19-й статье Конституции записано, что «мужчина и женщина имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации», то нужно эту норму выполнять. Однако в статье Федерального закона о воинской обязанности и военной службе уже напрямую говорится о невозможности призыва женщин на военную службу. По мнению «Лиги избирательниц», это не имеет ничего общего с заботой о женщине. Более того, закон откровенно попирает права женщин на участие в расходовании военного бюджета, женщинам закрыта дорога во многие военные вузы. Если Конституционный суд РФ признает требование лиги справедливым, Министерству обороны и президенту придется корректировать военную реформу.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: