Новосибирск 0.1 °C

Школа N 1 справила новоселье

03.09.2002 00:00:00

Мэр Владимир Городецкий и его первый заместитель Владимир Шумилов приняли участие в торжественном открытии обновленного здания специальной (коррекционной) школы N 1 в Октябрьском районе.

 Именно благодаря усилиям руководителей города реконструкция одной из старейших школ завершилась нынешним летом, что называется, ударными темпами. И лучшей похвалой строителям, Владимиру Городецкому, принявшему два года назад решение о восстановлении здания, Владимиру Шумилову, лично курировавшему объект, стали слова одного из учеников: «Школа стала как новая».

Подрядчики, действительно, потрудились на славу. Здание постройки 1935 года ни разу капитально не ремонтировалось. Разрушалась не столько внешняя конструкция, хотя время не пощадило и ее, сколько фундамент. Найти эффективное проектное решение было непросто, но два года назад школу все же закрыли на реконструкцию. Причем строители подошли к своему делу поистине творчески, - подчеркнул мэр. Они находили зачастую неординарные инженерные, проектные, строительные решения. Пришлось восстанавливать все: кровлю, фундамент, перекрытия. Заменили здесь также пол и окна. Общие расходы городского бюджета на реконструкцию этого объекта превысили 14 млн рублей.

 В течение двух учебных лет ребята учились в помещениях других школ. Учеников здесь немного - 167 человек, но у всех сложные диагнозы, и обучение «вне родных стен» стало для них нелегким испытанием. Однако такое вынужденное переселение себя оправдало. Руководитель фирмы-подрядчика «СКИМС» передал мэру города символический ключ от «нового», сделанного на совесть, здания. Капитальный ремонт здесь не понадобится еще лет двадцать.

Школу открыли пораньше, чтобы и ученики, и учителя смогли в ней «обжиться». В кабинетах и классах заботливые педагоги уже расставили комнатные цветы - как и люди, два года ожидавшие новоселья. А ко 2 сентября на окнах появились занавески, и помещения приобрели совсем обжитой вид. А в коридорах вновь зазвучали детские голоса, и в школе N 1 начался 77-й учебный год.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: