Новосибирск 2.9 °C

Губернатор взял перепись под свой контроль

04.09.2002 00:00:00

 В понедельник, 2 августа, состоялось заседание президиума администрации Новосибирской области. Главным вопросом повестки дня оказалась подготовка к предстоящей переписи населения, до начала которой осталось чуть более месяца.

Власть относится к предстоящей переписи весьма серьезно и готова приложить все усилия для ее успешного проведения. Губернатор Виктор Толоконский заявил, что лично возьмет под свой контроль проведение переписи в области, и возложил ответственность за ее успех на глав городов и районов НСО. При этом губернатор высказал неудовлетворение ходом подготовки к переписи, в частности, тем, что вузы города, студенты которых составят основную часть переписчиков, еще не определили конкретные сроки подготовки переписчиков и не выделили необходимые для этого аудитории с мультимедийным оборудованием. Термин «ведем переговоры с ректорами», прозвучавший в выступлениях ряда ответственных за перепись чиновников, Толоконского не устроил, и он пожелал к концу недели увидеть конкретный план занятий.

В качестве примера серьезного отношения к переписи губернатор привел одну из школ Новосибирска, которую Виктор Александрович посетил на открытии учебного года. По словам губернатора, несмотря на перегруженность школы, в ней уже подготовлены кабинеты счетных участков. Такого же серьезного отношения Толоконский потребовал от чиновников обладминистрации. Пока, судя по всему, губернатор такого отношения не видит. Так, многие проблемы, на которые ссылались в своих выступлениях руководители подразделений обладминистрации, Толоконский назвал смехотворными. В частности, он призвал не делать проблем из обеспечения бесплатного проезда переписчиков на общественном транспорте, который якобы будет стоить бюджету миллионы рублей. Губернатор в этой связи напомнил, что льготами на транспорте пользуются свыше полумиллиона жителей области, а количество переписчиков составит около десяти тысяч.

Проблемы Толоконский видит в другом. По его мнению, формализация социального статуса в обществе сейчас ниже, чем когда-либо, что влечет за собой значительные трудности для переписчиков, усложняя содержательную часть анкеты. По сравнению с предыдущими переписями значительно снизилась ответственность населения, а перепись тем не менее необходима как никогда ранее.

- Мы ничего не знаем о состоянии дел в обществе, плохо понимаем социальные и демографические процессы. Вследствие этого принимаем неправильные решения - в таких словах губернатор обозначил значимость предстоящего события.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: