Новосибирск 6.8 °C

Подготовка выходит на финиш

05.09.2002 00:00:00

На президиуме обладминистрации, где обсуждалась готовность к переписи населения, было отмечено, что в Новосибирске эта работа находится в стадии завершения.

 Однако не решены проблемы обеспечения переписчиков связью и транспортом. В мэрии города посчитали, что если каждый из переписчиков проедет на городском транспорте четыре раза в день, то это уже потребует 1,6 млн рублей. В смете же на транспорт, затраты на который компенсирует федеральный бюджет, отведено всего 760 тысяч. А вся смета с федеральными деньгами, выделенными Новосибирску на проведение переписи, - 3,8 млн рублей. Деньги еще только начали поступать. Лучшим выходом, считают в мэрии, было бы обеспечение переписчиков льготными проездными билетами на время проведения переписи. Такие решения уже приняты властью во многих городах и областях России. Губернатор области Виктор Толоконский предложил специалистам мэрии посчитать расходы на бесплатный проезд переписчиков (а это в основном студенты), которые обещал компенсировать городу из областного бюджета. Правда, при этом он потребовал, чтобы льготный проездной действовал и на частном пассажирском транспорте.

Помещения для проведения переписи в Новосибирске выделяются в основном в школах, где в лучшем случае есть по одному-два телефона. Лишать школы на месяц телефона - не выход. Поэтому мэрия предлагает на время переписи переключить на школы номера телефонов районных администраций или других организаций. Затраты на это составят около 200 тысяч рублей. Сейчас областная и городская власть хотят договориться со связистами о некоторых скидках при оплате услуг связи.

На президиуме обсуждался также вопрос о том, чтобы увеличить число запасных переписчиков. Особенно это касается Новосибирска. Неудачная реклама переписи, прежде всего федеральная, которая предлагает гражданам различные уловки - переписаться по телефону или сходить на стационарный переписной участок (хотя такая возможность будет), а также муссирование проблем безопасности переписчиков, которых не пустят на порог и др., привели к тому, что некоторые студенты стали отказываться от работы переписчика. Тем более что среди них много девушек. Милиция уже взяла на контроль дома и квартиры, в которые переписчики будут ходить только в сопровождении сотрудников УВД, разработан план переписи бомжей и нелегалов. Тем не менее мэрия и облкомстат продолжают работу с вузами и техникумами, чтобы как минимум создать запасной отряд переписчиков (30-40 % от необходимого числа) и всех обучить. Кроме того, городская власть привлекает к переписи активистов ТОС, старших по домам и подъездам, участковых милиционеров и сотрудников ЖЭУ. Все эти люди помогут переписчикам лучше справиться со своей задачей.

Председатель областной комиссии по переписи, вице-губернатор Алексей Беспаликов поддержал озабоченность руководства мэрии о служебном транспорте для организаторов переписи. В области - 190 переписных участков, а средств на транспорт для них выделено правительством всего чуть более 1,8 млн рублей. В связи с этим губернатор заявил, что никакого деления проблем не должно быть. Все необходимые средства на организацию переписи будут выделены в области. С 9 сентября начнется обучение самих переписчиков.

В вузах для переписчиков должны выделить аудитории и оборудование. Обучение займет от четырех до семи дней и будет иметь большое значение. Дело в том, что в переписных анкетах много новых вопросов, надо также подготовиться к ситуациям, когда некоторые граждане не захотят ни говорить с переписчиком, ни открывать ему дверь.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: