Новосибирск -0.6 °C

Листая старую «Вечерку» от 05.09.2002

05.09.2002 00:00:00

Трутни

 Дорога к труду открыта каждому. Любому советскому человеку известны начертанные в Программе партии слова: «Кто не работает, тот не ест». Можно привести тысячи примеров, когда люди, вынужденные отдыхать из-за болезни или инвалидности, продолжают трудиться, заниматься общественной работой. Но есть и такие, кто не хочет работать. На полугодовое безделие Валерия Александровича М. соседи, представители домовой общественности и работники милиции обратили внимание еще в прошлом году. Приглашали на беседу по душам. Предупредили. И как будто человек осознал, устроился на работу. Но ненадолго. И вот уже больше года он снова бездельничает. Казалось бы, хватит его упрашивать, пора и власть употребить. Чего, в самом деле, церемониться с человеком, который игнорирует самый главный закон нашей жизни. Так возникло дело о высылке тунеядца из Новосибирска. Однако суд Центрального района принял решение ... еще раз предупредить его о необходимости трудоустройства. Так мы и плодим тунеядцев-рецидивистов.

12 сентября 1964 г.

Целинники

 В огромном сводном отряде посланцев вузов Ленинграда, Риги и Таллина, работавшем в Кокчетавской области, были и 400 студентов Новосибирска. Но лучшими среди них оказались водники, с честью державшие все лето переходящее красное знамя Новосибирского обкома ВЛКСМ. План в денежном выражении был у них 70 тысяч рублей, а выработали все 120. Построили в совхозе магазин, два телятника, заложили котельную. А во внерабочее время - сеноуборка и выступления с концертами художественной самодеятельности. Прочитали более шестидесяти лекций, организовали радиоуниверситет культуры, который будет работать и после их отъезда. А девушки из отряда потрудились в совхозном пионерском лагере «Спутник».

7 сентября 1964 г.

Магазин «Синтетика» продан
за 144 млн рублей

 Большинство торговых коллективов не соглашаются с планами приватизации. Одни считают, что цена завышена, другие - что магазин вообще должен быть передан коллективу бесплатно. У «Синтетики» подход был другой. Соглашаясь с тем, что магазин действительно котируется (просторное помещение в центре, хорошие склады, наработки с поставщиками), коллектив доказывал, что сегодняшняя ценность достигнута в том числе и немалыми многолетними усилиями торговых работников. Разработав свою программу, подсчитав соотношение доходов и расходов, представители коллектива вписали в конверт сумму, превышающую стартовую в 7 раз: «Чтобы нам окупить эти 50 миллионов, надо года три работать без устали, просто хрипя и вытягивая все жилы». Теперь в «Синтетике» говорят, что их обманули. План приватизации предусматривал коммерческий конкурс, а форма была принята аукционная. Приняв за стартовую цену ту, что назвал коллектив, шагом сделали 5 миллионов. Новым владельцем «Синтетики» стала компания «Азия - Олдис». Она опередила других десятерых соискателей, назвав сумму 144 миллиона рублей.

7 сентября 1992 г.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: