Новосибирск 2.6 °C

В очередной раз могущество России приросло Сибирью

05.09.2002 00:00:00

...хотя слово «могущество» не очень вяжется с тем легким, одухотворенным, праздничным, что ассоциируется с понятием «искусство танца».

 Именно искусству танца, его современному развитию и проблемам сохранения наследия был посвящен международный научный конгресс «Танцы народов Сибири», который прошел недавно в Новосибирске. Конгресс первый в Сибири, да и в «постсоветской» России тоже.

Это событие, значение которого для города и всего региона трудно переоценить. Впервые под эгидой Всемирного Совета Танца ЮНЕСКО в Новосибирске собрались ученые, в том числе из стран Азии, Европы и Америки, чтобы организационно и документально закрепить начало нового масштабного проекта «Сибирская академия танца», призванного отрегулировать многие разрозненные процессы в искусстве, культуре, науке и педагогике хореографии огромного региона. Это общественное объединение профессионалов смогло состояться благодаря самой активной поддержке мэрии Новосибирска, выступившей в качестве соорганизатора конгресса. Генеральным спонсором стала компания «Новинвест-холдинг», также огромную помощь в организации такого принципиально важного для провинциальной России события оказали СО РАН и ГПНТБ, Сибирское соглашение, мэрия Бердска, фирма «РАТМ», Генеральное консульство Германии и НФ Российского фонда культуры.

Престижность конкурсу придавали имена членов научного совета, среди которых были первые лица и представители Всемирного Совета Танца ЮНЕСКО, Folkraft-Eurupe, Чунгнамского Национального университета, президиума СО РАН и др.

Для участия в конгрессе съехались участники из Германии, Венгрии, США, Южной Кореи и т.д. На церемонии торжественного открытия гости увидели замечательные концертные номера, выступления Академического оркестра русских народных инструментов под руководством народного артиста В. Гусева, ансамбля «Рождество» профессора кафедры ЮНЕСКО Гуриной, а также танцы в исполнении студентов колледжа культуры и детских коллективов города Бердска. В адрес конгресса поступили поздравления от Министерства культуры России, от коллег из столицы и из 16 стран мира. А мэру В. Городецкому было передано письмо, привезенное директором фольклорного центра Дональдом Ла Курсом от мэра Миннеаполиса, побратима нашего города в Америке.

Владимир Городецкий, поздравляя участников и гостей конгресса, подчеркнул: «Нашим ученым и деятелям культуры не привыкать быть первыми в самых разных направлениях творческого поиска, подавать пример того, как можно и нужно достойно отстаивать престиж Отечества на любом уровне». Мэр Новосибирска пожелал Сибирской академии танца стать полноправным участником взаимообогащающих контактов с элитными мировыми центрами изучения и созидания этого прекрасного искусства.

На конгрессе прозвучали доклады по таким направлениям, как психология и педагогика хореографии, философия обучения хореографии, этнохореология и др. Выступления чередовались показами и практическими семинарами по народным танцам Якутии, Бурятии, сибирского казачества, немецкого танца, корейского, американского кантри. Новосибирск поразил гостей своими не имеющими аналогов исследованиями в области психологии педагогики хореографии, подробными разработками в хореографии детской и юношеской психологии.

Подобные форумы по истории танца проводятся ЮНЕСКО с 1976 года, но для мировой научной общественности Сибирь и культурное наследие ее народов оставались до сего дня практически закрытыми. Теперь решено проводить научные конгрессы на территории Сибири ежегодно. А также создать здесь комплексную систему профессионального образования, центром которого станет создаваемая у нас Сибирская академия танца и ее рабочие секции в Якутске, Улан-Удэ, Кемерове.

Прощаясь с Новосибирском, гости признавались в любви к нашему городу, восхищались гостеприимством и творческим духом сибиряков. Следующим событием, которое Сибирская академия танца организует в нашем городе в апреле-мае 2003 года, станет Второй Международный конкурс хореографов.

Оргкомитет конгресса «Танцы народов Сибири»



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: