Новосибирск 8.5 °C

«Аннушка» разлила масло

05.09.2002 00:00:00

 Установлена причина отказа двигателя у пассажирского лайнера Ан-24, принадлежащего авиакомпании «Новосибирскавиа», выполнявшего рейс «Салехард - Новосибирск».

Напомним, что инцидент произошел в небе над Новосибирском 21 июля. Двигатель отказал за 130 км от места посадки в городском аэропорту «Северный». Экипаж произвел аварийную посадку на одном двигателе. Посадка прошла благополучно. Никто из 37 пассажиров и шести членов экипажа не пострадал. Помощь поднятых по тревоге аварийных служб аэропорта и спасателей МЧС не потребовалась. Как сообщил РИА «Новости» представитель «Новосибирскавиа» Владимир Музарев, для определения причин авиапроисшествия неисправный двигатель, в котором «имелись внутренние разрушения», был отправлен на авиационный ремонтный завод в город Арамиль Свердловской области, где он проходил последний ремонт.

Специалисты завода в ходе исследований установили, что причиной отказа двигателя во время полета стало разрушение масляного агрегата. Согласно версии специалистов авиаремонтного завода, результатом разрушения масляного агрегата, находящегося в двигателе, стал конструктивно-производственный дефект, сказал представитель Новосибирской авиакомпании.

По словам Музарева, в ближайшее время специалисты-конструкторы должны будут распространить необходимые рекомендации авиакомпаниям, которые используют подобные двигатели, чтобы в будущем избежать аналогичных происшествий. Между тем пассажирский лайнер Ан-24, на котором неисправный двигатель заменен на другой, уже пущен в эксплуатацию.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: