Новосибирск 1.8 °C

Большой хлеб - большая беда?

05.09.2002 00:00:00

О чем пишут...

 В Новосибирской области вновь ожидается рекордный урожай зерновых. Прогнозируют богатый урожай и в целом по России. Но во вчерашних публикациях на эту тему в центральной прессе вместо восторгов - тревога. Чего стоит заголовок в «Комсомолке» - «Богатый урожай разорит страну». Неужели это действительно так?

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев дает такую информацию: нынче земледельцы предполагают собрать 75-77 миллионов тонн зерна. Но «КП» пишет, что сейчас, когда убрано больше половины площадей, выясняется: намолочено уже намного больше, чем за то же время в прошлом году. И, по мнению независимых экспертов, урожай-2002 потянет на 90 миллионов - на 6% больше, чем в прошлом году. Между тем в так называемых «закромах Родины» хранятся не менее 10 миллионов тонн прошлогоднего зерна. Что со всем этим богатством делать? Цены на зерно в результате могут упасть до уровня себестоимости его производства и разорить крестьян.

Правительство пытается помочь хлеборобам справиться с этой проблемой: решено выделить на закупку зерна 5-6 миллиардов рублей. Предполагается, что эта мера позволит не упасть ценам на зерно. Но на страницах еженедельника «Аргументы и факты» ведущий специалист института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский заявляет: «Даже если эти деньги выделят, нужны распоряжения правительства и другие организационно-бюрократические процедуры. Я думаю, что провести интервенцию (закупку государством зерна. - «ВН»). будет затруднительно, и они значительно не повлияют на рынок».

Но, может быть, российский хлеб будет востребован за границей, ведь в начале прошлого века Россия обеспечивала треть мирового рынка зерна? Да, наш хлеб готовы закупать Израиль, Турция, Италия, Англия. Но...

«Даже за границу, - замечает «АиФ», - у российских производителей нет возможности продавать зерно в полном объеме: из 10-11 миллионов тонн, которые могли бы купить на Западе, экспортируется лишь 5-6 миллионов тонн. Остальное существующие порты не способны пропустить. И судов, чтобы транспортировать продукцию российских нив, не хватает. Кто должен за это отвечать?»

Вопрос, конечно, интересный...

Ну и, наконец, подешевеют ли в связи с рекордным урожаем караваи и булочки в магазинах? «Комсомольская правда» считает, что скорее всего нет: «Вздорожал бензин, и мукомолы, и хлебопеки предпочтут направить «освободившиеся» деньги на транспортные издержки».

Так кому хорошо от рекордного урожая?



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: