Новосибирск 2.8 °C

Как МУ ДЗ ЖКХ Калининского района ПРИБавляет свои доходы

05.09.2002 00:00:00

Рисунок В. Розаниева

 Однажды приходит в МУ ДЗ ЖКХ Калининского района гражданин. Просит: подключите нам, пожалуйста, электрический ток. Вы, говорит, нашей организации электричество отключили, а деньги продолжаете брать - нехорошо.

Столоначальник Приб (это фамилия такая) не удивляется. Он вежливо и терпеливо объясняет просителю, что, мол, все очень просто: у вашей организации должок имеется, вот и не подключаем вам электричество!

А проситель гнет свое: какой у нас может быть «должок», если мы платим, и при этом у нас электрический ток отключен?

Приб только качает головой и снова объясняет: у вас есть должок прошлогодней давности, поэтому вам и не включают электричество!

Проситель от злости начинает употреблять слова всякие. Абсурд, говорит. Мы в течение нескольких месяцев платим за товар, который вы нам не поставляете. Это, говорит, не мы, а вы нам должны!

Тут уже и Приб стал напрягаться. Вы, говорит, гражданин, не понимаете! Наше учреждение (МУ ДЗ ЖКХ то есть) вам ничего не должно, потому что вы платите не нам, а в «Новосибирскэнерго». А нам вы задолжали еще с прошлого года. Вот когда заплатите, тогда мы вас и подключим к электричеству!

Посетитель, кажется, через себя готов перевернуться. Мол, как это может быть: одни получают деньги, а другие хозяйничают. Мол, безобразие! Но видит, что плетью обуха не перешибить. Машет рукой: ладно, говорит, черт с вами, выставляйте счет, оплатим!

Но Приб (это фамилия такая) опять качает головой: вы, говорит, гражданин, опять не понимаете! Мы не можем вам выставить счет. Нет у нас законных оснований для этого!

Проситель, как рыба, только ртом воздух глотает: чего же тогда требуете? Приб разводит руками. Деньги, говорит, на нем «висят» еще с тех пор, когда организация просителя не была арендатором.

Тут уже проситель погрузился в размышления. А потом говорит твердо: нет, без счета я платить не могу - мне тоже основание нужно. Без счета наш бухгалтер не пропустит.

Оба горестно вздохнули, а потом Приба озарило: надо договор какой-нибудь заключить! Мол, по этому договору вы нам и заплатите! Проситель тоже было обрадовался. Ударили по рукам. Приб (это фамилия такая) уже ставит свои подписи на разных бумажках и уже говорит что-то по телефону. Едва проситель занес ногу над порогом, а столоначальник ему вдогонку: только сначала надо в ЖКУ зайти и там еще один договорчик подписать!

- Какой еще «договорчик»? - с еще не стертой улыбкой спрашивает проситель.

- А на обслуживание, - радостно отвечает Приб, - ведь вы еще не заключили договор с ЖКУ? Вот сразу и сделаете.

В ЖКУ просителя уже ждали. Учтиво объявили: а за вами должок! Проситель, дико улыбаясь, поинтересовался: за что еще? Ведь я с вами договора, кажется, не заключал? То-то и оно, - отвечают, - не заключал! И за это время, пока вы не заключали, за вами долг и накопился...

В общем, то злополучное учреждение к электричеству не подключено до сих пор - проситель уперся. Пошел на принцип. Не хочется, видите ли, ему деньги раздавать. Кричит, это противозаконно!

А Приб видал на своем веку таких «умников». Знает, что проситель покричит-покричит, да и сдастся. И не важно, платит ли его организация в «Новосибэнергосбыт» - будут сидеть без электричества, пока денег не дадут.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: