Новосибирск 7.2 °C

Издательство «Советская Сибирь»: новый этап развития

06.09.2002 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 В издательско-полиграфическом предприятии «Советская Сибирь» в октябре начинается монтаж нового оборудования - суперсовременной полноцветной офсетной печатной машины немецкого производства «МАN АГ». Ее мощность - удивительна. Подобной установки нет больше не только за Уралом - во всей России машины подобного класса установлены лишь в прошлом году в Москве, в издательстве «Пресса» (бывшее «Правда»).

Об этом и о многом другом шла речь на пресс-конференции руководителей издательства в минувшую среду.

По мнению генерального директора издательско-полиграфического предприятия «Советская Сибирь» Вячеслава Корягина, только радикальное техническое перевооружение позволит этому некогда мощнейшему в азиатской части страны полиграфическому комбинату вернуть утраченные позиции. Чуть более года возглавляемая Корягиным команда стоит у руля «Советской Сибири». За этот срок здесь произошли решительные перемены.

- Когда мы принимали предприятие, его реальная доходность практически равнялась нулю: зарабатывали ровно столько, сколько было нужно, чтобы заплатить налоги и выдать зарплату сотрудникам, причем невысокую для отрасли, - рассказывает Вячеслав Александрович. - Большие площади просто сдавались коммерческим структурам, которые торговали продукцией этого же комбината. Тонны бумаги «растворялись» в воздухе. Поэтому начинали с наведения элементарного порядка - пересматривали отношения с арендаторами, налаживали систему контроля, отстраивали оптимальные технологические цепочки в производстве. Но этого мало. Для того, чтобы издательство могло нормально развиваться, необходимо было вернуть в издательство потерянные рынки, обновить оборудование, переучивать персонал.

Первые результаты этих процесов уже налицо. В минувшем году впервые за 8 лет при поддержке администрации области были заключены контракты с издательствами «Дрофа» и «Просвещение» на печатание школьных учебников. Эта работа будет продолжена. Есть инвесторы, готовые вкладывать средства в развитие производства упаковки, этикеток, рекламно-бланочной продукции. А для почти 130 различных газет, которые сейчас печатаются в «Советской Сибири», приятным фактом стало «замораживание» и даже снижение цен на газетную бумагу - сегодня предприятие выступает уже не только как потребитель, но и оператор на рынке бумаги, причем достаточно высокого качества.

Вообще «газетную тему» в издательстве считают одной из самых важных. Сейчас здесь ведется активная модернизация. Появился участок фотовывода, оснащенный мощной машиной немецкого производства, на подходе - швейцарский агрегат для подсчета и комплектации продукции, способный персонифицировать производимую продукцию до двух экземпляров в пачке со скоростью 70 тысяч единиц в час.

- Редакции газет - наши самые близкие и надежные партнеры, - говорит Вячеслав Корягин. - Многие из них переходят на полноцветную печать, увеличивают свой объем. И мы готовы предоставить им все необходимое для того, чтобы их читатели смогли получать любимые издания вовремя и без технического брака.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: