Новосибирск 7.3 °C

По мнению губернатора, правительство недооценивает наше сельское хозяйство

06.09.2002 00:00:00

 Первая после летних каникул сессия Новосибирского областного Совета показала, что депутаты находятся в хорошей рабочей форме. Хотя летнее настроение порой давало о себе знать. Так, председатель Совета Виктор Леонов повеселил присутствующих вопросом: «А где депутат Кибирев? То есть Мочалин. впрочем, они идентичны».

Помимо Леонова, взбудоражить собрание пытался депутат Ковалев, традиционно поднявший тему Линева, где, по его словам, состоялся трехтысячный митинг рабочих электродного завода, выдвинувших претензии к руководству предприятия и властям. Однако председатель комитета по промышленности Борис Прилепский напомнил собравшимся, что в области более 200 крупных промышленных предприятий, на которых проблем, по его мнению, не меньше, чем на НовЭЗе. Так как ситуацию в Линеве облсовет рассматривал четырежды за полгода, то Прилепский предложил депутатам к вопросу не возвращаться, в чем его коллеги и поддержали.

Требования отдельных депутатов призвать к ответственности представителя области в Совете Федерации Юрия Алаферовского, голосовавшего за принятие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, оказались отвергнутыми ввиду отсутствия сенатора, находящегося в отпуске. Зато тема урожая оказалась более перспективной. Губернатор Виктор Толоконский выразил готовность проинформировать депутатов о ходе уборочной кампании.

По словам губернатора, созревание зерновых культур в этом году идет медленнее, чем обычно, из-за погодных условий, что обуславливает невысокие темпы уборки. На сегодняшний день обмолочено 11 процентов посевных площадей, что в два раза меньше, чем на это же время в прошлом году, однако ситуация в области лучше, например, чем в соседней Омской. К уборке основной культуры - пшеницы - еще не приступали, но она начнется через два-три дня. Зато завершена уборка ржи, ячменя и овса.

Средняя урожайность составила 20,5 центнера с гектара. Толоконский рассчитывает, что область получит 3500-3600 тысяч тонн зерновых. По его мнению, правительство пока просто не готово к тому, что страна ежегодно прибавляет по 30 процентов урожая и выходит на уровень самообеспечения зерновыми культурами. Губернатор сообщил, что отправляется в Москву, где обсудит с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым вопросы о закупках правительством зерна у отечественного производителя. Предполагается, что на эти цели будет выделено 5-6 миллиардов рублей. Сколько из них получат хозяйства нашей области, будет зависеть от встречи губернатора с министром.

Это что касается того, что предстоит сделать. То же, что уже сделано, не может не внушать уважения. Обладминистрацией выделено более тысячи единиц дорогостоящей техники, в основном по лизингу - тракторы «Кировец», зерноуборочные комбайны «Енисей» и «Дон-1500», кормоуборочные комбайны «Дон-680». Через неделю ожидается поступление в хозяйства сотни новых КамАЗов для вывоза урожая. Без топлива они не останутся, так как уже поставлено около 100 тысяч тонн горючего. В отличие от федеральной власти областная уже приступила к закупке у крестьян сельскохозяйственной продукции, которая будет использоваться для регулирования цен в зимний период.

По данным губернатора, Новосибирская область входит в пятерку областей по рентабельности сельского хозяйства, опережая такие традиционно аграрные регионы, как Белгородская область, Алтайский и Краснодарский края. Прибыль хозяйств области в этом году составит 1,4-1,5 миллиарда рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, Виктор Толоконский объяснил политику ценообразования на продукты питания в Новосибирской области. Так, цены на хлеб, сообщил губернатор, растут медленнее инфляции, что обусловлено серьезной конкуренцией среди хлебопекарных комбинатов. Данное обстоятельство и позволило не заключать в этом году ценовое соглашение по хлебу. Назвал ошибочными губернатор и выводы некоторых депутатов о том, что цена на молоко завышена. В сфере продовольствия, по мнению Виктора Толоконского, отсутствуют посреднические структуры, поэтому цена на него исходит из объективных экономических показателей.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: