Новосибирск 12.3 °C

Работай так, чтобы вернулся заказчик, а не продукция

06.09.2002 00:00:00

Главная цель ООО «Витта» - выпуск продукции стабильно высокого качества

 Покупатель при выборе товара всегда учитывает баланс цены и качества, а с ростом благосостояния он все больше ориентируется на качество. Потребитель стремится купить продукцию производителя, которому доверяет. Главный же критерий доверия - стабильное качество! Поэтому на тех предприятиях, где серьезно думают о перспективах собственного развития, внедряют системы управления производством на основе качества. Для России, стремящейся интегрироваться в мировую экономику, эта проблема становится все более актуальной. О новых подходах в управлении производством рассказывают заместитель генерального директора по развитию предприятия «Витта» Татьяна Буденная и руководитель органа по сертификации Новосибирского центра стандартизации и метрологии (НЦСМ), кандидат технических наук Виктор Чистин.

- Татьяна Анатольевна, что представляет собой сегодняшняя система качества предприятия «Витта»?

Т. Б.: Качество - показатель, который зависит от многих факторов. Поэтому на предприятии «Витта», одном из крупнейших производителей напитков под торговыми марками «Сибирский бальзам», «Сибирь» и «Space», действует «комплексная программа качества и безопасности продукции». В структуре предприятия создана служба качества, координирующая деятельность ОТК, работу производственной физико-химической и микробиологической лабораторий, которые обеспечивают контроль на всех этапах производства соблюдение технологического процесса, производственной санитарии и соответствие выпускаемой продукции ГОСТу. Обязательной составляющей программы качества является то, что производственные цеха предприятия имеют санитарно-эпидемиологическое заключение и разрешение Государственного санитарно-эпидемиологического надзора на производство напитков. На все напитки получены сертификаты соответствия НЦСМ. Специалисты предприятия, отвечающие за качество, ежегодно подтверждают свою квалификацию на аттестации, проводимой ведущими экспертами НЦСМ.

- Напитки, выпускаемые компанией «Витта», пользуются успехом у покупателей и получают награды самых престижных международных выставок. Тем не менее предприятие готовится к сертификации производства по международной системе ИСО 9000. Для чего это делается?

Т. Б: - Наша главная цель - обеспечить выпуск продукции стабильно высокого качества. Действующая на предприятии «комплексная программа качества» в принципе это позволяет. Но, участвуя в международных выставках и, особенно в процессе заключения экспортных контрактов в Панаму, Англию и Ирландию, мы ощутили потребность в сертификации нашего производства по международной системе качества ИСО 9000.

- Виктор Михайлович, вкратце раскройте тайну, скрытую за аббревиатурой ИСО 9000. Почему производителям необходимо сертифицировать производство по этой системе?

В. Ч.: - ИСО 9000 - модель производства, гарантирующая выпуск высококачественной продукции, а ее стандарты качества - это требования потребителя к качеству. Эта система признана в 150 странах, где производитель оценивается по следующим параметрам: качество - цена - сроки поставки - имидж компании.

В нашей стране внедрение на предприятиях систем управления качеством идет довольно активно. В европейской части России около 80% предприятий сертифицированы по системе ИСО 9000, многие ведут работу в этом направлении. В нашей области показатели - более скромные. Тем не менее все больше предприятий, которые уверены в качестве своей продукции, ведут работу по сертификации производств. В частности, специалисты НЦСМ начали обучение персонала предприятия «Витта» по стандартам ИСО 9000. В самой же компании ведется активная организационная работа и подготовка документов для получения сертификата по данной системе качества.

Хотелось бы отметить, что в 1998 году принято постановление N 113, в котором говорится, что правительство России «считает важнейшей задачей федеральных органов исполнительной власти осуществление поддержки субъектов хозяйственной деятельности, внедряющих системы качества на основе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000». В этом же постановлении говорится, что государственные заказы будут получать сертифицированные предприятия. Но для предприятий внедрение системы ИСО 9000 - это не только необходимость, требующая дополнительных затрат, но и прямая выгода - это инструмент повышения эффективности производства. Во-первых, снижаются издержки производства; во-вторых, продукция сертифицированных предприятий продается за рубежом примерно на 50% дороже.

- Выгода для предприятий действительно очевидна. Конкретизируйте выгоду рядового потребителя.

Т. Б.: - Виктор Михайлович уже сказал, что внедрение этой системы позволяет снизить производственные затраты, а значит и цены на товары. Ведь брак - это непроизводительные расходы, тем не менее на него затрачены материальные и трудовые ресурсы. Переработка и утилизация брака - тоже затраты. И такую экономию можно посчитать на всех этапах производства. В конечном счете, последний контролер - это наш потребитель, который от сертификации нашего производства по ИСО 9000 только выиграет - получит больше высококачественных товаров по более низким ценам. В подтверждение этого приведу один из принципов, которые исповедуют предприятия, работающие на основе системы качества: «Работай так, чтобы вернулся ваш заказчик, а не ваша продукция».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: